【例3·案例题】甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。
(1)在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.56万元
B.4万元
C.0万元
D.-6万元
【答案】B
【解析】乙国抵免限额=100×40%=40万元,
在乙国实际已纳税额=100×50%=50万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免40万元,
丙国抵免限额=40×40%=16万元,
在丙国实际已纳税额=40×30%=12万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免12万元,
甲国应对上述所得征收所得税=100×40%-40+40×40%-12=4万元。
(2)在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.56万元
B.4万元
C.0万元
D.-6万元
【答案】C
【解析】综合抵免限额=(100+40)×40%=56万元
实际已纳税额=100×50%+40×30%=62万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额56万元抵免
甲国应对上述所得征收所得税=100×40%+40×40%-56=0万元
【例4·案例题】甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。
(1)在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.55万元
B.10万元
C.5万元
D.0万元
【答案】C
【解析】乙国抵免限额=100×50%+50×10%=55万元
在乙国实际已纳税额=100×40%+50×20%=50万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按已纳税额抵免,抵免50万元
甲国应对上述所得征收所得税=100×50%+50×10%-50=5万元
(2)在分项抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.55万元
B.10万元
C.15万元
D.5万元
【答案】B
【解析】经营所得抵免限额=100×50%=50万元;
经营所得在乙国实际已纳税额=100×40% =40万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按已纳税额抵免,抵免40万元。
特许权使用费抵免限额=50×10%=5万元;
特许权使用费所得在乙国实际已纳税额=50×20%=10万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免5万元。
甲国应对上述所得征收所得税=100×50%-40+50×10%-5=10万元
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