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2010年中级经济师《财政税收》讲义及习题(14)

考试吧提供了2010年中级经济师《财政税收》讲义及习题,帮助考试备战2010年中级经济师考试

  6.对视同销售货物行为的销售额的确定(未进行修改)

  纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并且没有正当理由的,以及纳税人有视同销售行为而无销售额者,由主管税务机关按下列顺序确定其销售额:

  (1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;

  (2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

  (3)按组成计税价格确定。

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税

  注意两个问题:核算的顺序和组成计税价格

  (1)核算的顺序:平均销售价格——组成计税价格

  (2)组成计税价格

  ①只征增值税,不征消费税的,公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率),成本利润率按10%计算

  ②既征增值税,又征消费税的,公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税。成本利润率按消费税税法的规定计算。

  7.混合销售行为、兼营非应税劳务销售额的确定

  凡属于按混合销售行为和兼营的非应税劳务依照规定应当征收增值税的,其销售额分别为货物与非应税劳务的销售额的合计,货物或者应税劳务与非应税劳务的销售额的合计。

  8.外汇销售额折合人民币销售额的计算

  折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。

  (三)含税销售额的转化

  1.一般纳税人:销售额=含税销售额/(1+税率)

  2.小规模纳税人:销售额=含税销售额/(1+征收率)

  六、增值税应纳税额的计算(重点掌握)

  (一)一般纳税人应纳税额的计算

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

  【例1·计算题】某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。

  【答案】从理论上讲,增值额=100-60=40万元;应纳税额=40×17%=6.8万元。

  实际中,应纳税额=(100-60)×17%=100×17%-60×17%=6.8万元

  100×17%——销项税额;60×17%——进项税额

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

  1.销项税额

  销项税额=销售额×税率

  2.进项税额

  (1)准予从销项税额中抵扣的进项税额

  ①增值税专用发票上注明的增值税额;

  ②海关完税凭证上注明的增值税额;

  ③收购免税农产品计算的增值税额

  购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算。

  进项税额 =买价×扣除率(13%)

  买价包括纳税人购进农产品收购发票或销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。

  ④运费计算的扣税额

  购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额,准予扣除。

  进项税额 =运输费用金额×扣除率(7%)

  其中运输费用金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)和建设基金,不包括装卸费、保险费等其它杂费。

  邮寄费不得扣除进项税额。

  ⑤混合、兼营行为

  混合销售行为和兼营的非应税劳务,按规定应当征收增值税的,该混合销售行为所涉及的非应税劳务和兼营的非应税劳务所用购进货物的进项税额,符合规定的,准予从销项税额中抵扣

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