【例1·案例分析题】(2005年)(经过修改)
A企业2008年2月1日委托B企业(双方均为增值税一般纳税人)代销一批商品,商品的实际成本为1 000 000元,代销价格为1 500 000元(不含税),双方协商代销手续费为代销价格(不含税价格)的10%。企业发出商品时未作账务处理。2月20日A企业收到B企业的代销清单,清单上注明代销商品已经全部售出,A企业开具增值税专用发票。2月25日,A企业收到B企业的代销款1 605 000元,并作如下账务处理:
借:银行存款 1 605 000
贷:应付账款 1 605 000
根据上述资料,回答下列问题(注:城市维护建设税、教育费附加暂不考虑)
(1)A企业发出代销商品时应作账务处理为( )
A.借:应收账款 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
B.借:委托代销商品 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
C.借:应收账款 1 500 000
贷:主营业务收入 1 500 000
D.借:应收账款 1 000 000
贷:主营业务收入 1 000 000
【答案】B
(2)该笔业务B企业应纳增值税为( )
A.0元
B.85 000元
C.229 500元
D.255 00元
【答案】A
(3)B企业收到的手续费应计算缴纳的税收为( )
A.营业税4500元
B.营业税7500元
C.增值税21 994.87元
D.增值税25 5007元
【答案】B
(4)A企业发生的代销手续费应计入( )
A.“主营业务成本”账户的借
B.“主营业务收入”账户的借方
C.“销售费用”账户的借方
D.“其他业务支出”的借方
【答案】C
(5)A企业的账务处理影响的税收有( )
A.少缴增值税85000元
B.少缴增值税255000元
C.少缴企业所得税87500元
D.少缴企业所得税165000元
【答案】BC
【解析】少缴增值税=1 500 000*17%=255 000元
少缴企业所得税=(1 500 000-1 000 000 -150 000)*25%=87500元
(2)自产自用产品的检查
如果纳税人发生了视同销售行为而没有销售额的,则核算销售额。过程为:
①按当月同类产品的平均售价计算;
②按最近时期同类产品的平均售价计算;
③按组成计税价格来计算。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
账务处理:
借:在建工程、专项工程、长期股权投资等
贷:主营业务收入(按售价)或库存商品(按成本结转)
应交税费——应交增值税(销项税额)(按销售额计算)
教材192页9-6的账务处理是错误的。正确的为:
借:在建工程 9700
贷:库存商品 8000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
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