【例1?单选题】居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额是对( )方法的解释
A.综合抵免法
B.全面抵免法
C.分国抵免法
D.分项抵免法
[911040408]
【答案】A
【例2?单选题】(2004年)下列关于税收抵免限额的表述中正确的是( )
A.在分国抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
B.在综合抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
C.在分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
D.在分国不分项抵免法下,纳税人可获得最大限度的抵免
[911040409]
【答案】B
【例3?案例题】甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为40%、50%、30%。
(1)在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.56万元
B.4万元
C.0万元
D.-6万元
[911040410]
【答案】B
【解析】乙国抵免限额=100×40%=40万元,
在乙国实际已纳税额=100×50%=50万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,抵免40万元,
丙国抵免限额=40×40%=16万元,
在丙国实际已纳税额=40×30%=12万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,抵免12万元,
甲国应对上述所得征收所得税=100×40%-40+40×40%-12=4万元。
(2)在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )
A.56万元
B.4万元
C.0万元
D.-6万元
[911040411]
【答案】C
【解析】综合抵免限额=(100+40)×40%=56万元
实际已纳税额=100×50%+40×30%=62万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额56万元抵免
甲国应对上述所得征收所得税=100×40%+40×40%-56=0万元
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