(二)简易办法应纳税额的计算
应纳税额=销售额×征收率;不得抵扣进项税额
1.销售额为不含增值税的销售额。
2.征收率的规定:3%
【例1·单选题】某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20000元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。该企业当月应纳增值税为( )
A.750元 B.977.5元
C.772.5元 D.1030元
[答案]A
[解析]应纳增值税=25750/(1+3%)*3%=750元
(三)进口货物应纳税额的计算
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格×税率
增值税的计税价格中含消费税,但是不含增值税。
七、增值税的纳税义务发生时间(熟悉)
(一)销售货物或者提供应税劳务的纳税义务发生时间,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的,为开具发票的当天。
按销售结算方式的不同,具体规定如下:
1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭证的当天;
2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;
4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;
5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;
6.纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
7.纳税人有视同销售货物行为的,除将货物交付他人代销和销售代销货物外,其纳税义务发生时间均为货物移送的当天;
(二)进口货物,为报关进口的当天。
【例1·多选题】下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有( )。
A.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的当天
B.企业采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天
C.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为书面合同规定的收款日期
D.企业采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期
E.企业采取委托收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为收到货款的日期
[答案]BC
八、增值税的纳税期限(熟悉)
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
九、增值税的纳税地点(熟悉,教材98页)
一般遵循属地主义原则。
十、增值税的减税、免税(熟悉,教材99页)
(一)起征点
销售货物的起征点为月销售额2 000~5 000 元;销售应税劳务的起征点为月销售额1 500~3 000元;按次纳税的起征点为每次(日)销售额150~200元。。
(二)增值税暂行条例规定的免征项目
1.农业生产者销售的自产农业产品;
2.避孕药品和用具;
3.古旧图书;是指向社会收购的古书和旧书。
4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
6.由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;
7.个人(不包括个体经营者)销售自己使用过的物品。
十一、增值税的管理(熟悉)
(一)划分一般纳税人和小规模纳税人的目的及其基本依据
基本依据:会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料以及企业规模的大小(年应税销售额)
(二)小规模纳税人的认定及管理
(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;
(2)除第(1)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的;
小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不使用增值税专用发票。
(三)增值税一般纳税人的认定及管理
凡增值税一般纳税人,均应向其企业所在地主管国税机关申请办理一般纳税人认定手续。一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管国税机关申请办理一般纳税人认定手续。
【例1·案例分析题】2005年
某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%,2004年4月有关会计资料如下:
(1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。
(2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定包装物退回期限三个月。
(3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货折价1000元
(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100 000元,税款17000元。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。
(6)为购进上述原材料发生运杂费2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款项已支付。
1.该企业当月的应税销售额包括( )
A.分期收款方式销售合同规定的本月应收款
B.销售A产品收取的包装费
C.销售A产品收取的包装物押金
D.购进原材料发生的运费支出
[答案]AB
2.购进原材料所发生的运费可以计提的进项税额为( )
A.0元 B.140元
C.175万元 D.250万元
[答案]B
[解析]运费为2000元,可以扣除的进项税额=2000*7%=140元。装卸费、保险费不得计算扣除进项税额。
3.本月销项税额为( )
A.20152.99元 B.20400元
C.54400元 D.105152.99元
[答案]D
[解析]计算公式为:[1000×1000×50%+100×1000+10000/(1+17%)+10×1000]×17%=105152.99元。
4.当月的全部进项税额为( )
A.17000元 B.17140万元
C.17175万元 D.20045.98万元
[答案]B
5.当月的应纳增值税为( )
A.2977.99元 B.36977.99元
C.37260元 D.88012.99元
[答案]D
习题(117页):
2.校办企业生产本校教具的外购材料原来免征增值税,现在这项规定已于2004年取消,因此这道题已经过时,而且超出教材的范围。
4.2009年1月1日起,销售使用过的固定资产政策发生变化。
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