【例1·多选题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。
A.该笔业务增值税销项税额2550元
B.该笔业务应纳消费税4500元
C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
D.该笔业务应缴纳营业税
E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税
[答案]AB
[解析]销售额=(成本+利润)÷(l-消费税税率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元;增值税销项税额=15000*17%=2550元;应纳消费税=15000*30%=4500元。
(三)委托加工应税消费品的计税价格
委托加工指的是委托方提供原料和主要财料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料的行为属于委托加工行为。注意假委托加工的情形。教材107页
委托加工计税价格的确定:
①按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。
②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
公式推导过程:
组成计税价格=材料成本+加工费+消费税
组成计税价格=材料成本+加工费+组成计税价格×消费税率
组成计税价格×(1-消费税税率)=材料成本+加工费
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l- 消费税税率)
【例1·单选题】(2007年)下列情况属于委托加工应税消费品的是( )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
[答案]D
【例2·单选题】纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照( )来确定。
A.按照受托方同类消费品的销售价格
B.按照委托方同类消费品的销售价格
C.按照中间人同类消费品的销售价格
D.按照组成计税价格
[答案]A
【例3·单选题】纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为( )。
A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
C.组成计税价格=(成本+利润)/(工+消费税税率)
D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
[答案]B
六、消费税应纳税额的计算(重点掌握)
(一)自行销售应税消费品应纳税额的计算
1.从量定额应纳税额的计算——黄酒、啤酒、成品油
应纳税额=应税消费品数量×单位税额
2.从价定率应纳税额的计算
应纳税额=销售额×税率
3.实行复合计税应纳税额的计算——卷烟、白酒
应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×税率
(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算
1.应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×税率
2.如果没有同类消费品的销售价格按照组成计税价格来计算:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
(三)委托加工应税消费品的应纳税额
1.应纳税额=受托方同类消费品销售单价×委托加工数量×适用税率
2.如果受托方没有同类消费品的销售价格,应该按组成计税价格计算纳税
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
(四)进口应税消费品的应纳税额
1.采用从价定率
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格公式的推导过程:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
组成计税价格=关税完税价格+关税+组成计税价格×消费税税率
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
从量定额:应纳税额=应税消费品数量×单位税额
2.进口卷烟的组成计税价格和应纳税额的计算
应纳税额=组成计税价格×比例税率+应税消费品数量×单位税额
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