【例1·单选题】采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为( )
A.货物发出时间
B.最后一次收到货款时间
C.合同规定的收款日期
D.购销双方协商的时间
[答案]C
2.视同销售方式的检查
(1)委托代销销售方式的检查
销售收入的实现时间为收到代销清单或收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
企业委托代销商品,一般有两种方式:一是销售价格由委托方制定,代销方只按销售收入的一定比例计提代销手续费的行为;二是销售价格由代销方自定,代销合同上规定一个代销价格,实际售价高于代销价格的部分,为代销方的报酬。
企业委托代销商品,通过设置“委托代销商品”账户进行核算。
【例9-3】2005年1月1日,A企业委托B企业代销一批商品,商品实际成本为80万元,代销价格100万元(不含增值税)。2月3日A企业收到B企业的代销清单,受托代销的商品已全部销售,B企业按受托代销商品价格的5%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,A企业于2月10日收到代销款。A企业应作如下会计处理:
第一,发出商品时
借:委托代销商品 800000
贷:库存商品 800000
第二,收到代销清单时
借:应收账款 1170000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
结转成本:
借:主营业务成本 800000
贷:委托代销商品 800000
收到扣除手续费后的货款时
借:银行存款 1120000
销售费用 50000
贷:应收账款 1170000
例【9-4】:若例【9-3】在检查时发现企业在收到清单的同时收到货款,其账务处理为:
借:银行存款 1120000
贷:应付账款 1120000
在收到清单的同时收到货款,正确的账务处理应该是:
借:银行存款 1120000
销售费用 50000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
调整分录:
借:应付账款 1120000
销售费用(本年利润,以前年度损益调整) 50000
贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整) 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
同时结转成本
例【9-5】:又如例【9-3】中,企业在收到清单的同时收到货款,其账务处理为:
借:银行存款 1120000
贷:委托代销商品 1120000
这样一来,就使得“委托代销商品”账户出现红字余额320000元。应根据代销合同和检查所处时期,作如下账务调整:
发现错账后的处理
借:主营业务成本(本年利润,以前年度损益调整) 800000
销售费用(本年利润,以前年度损益调整) 50000
委托代销商品 320000
贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整) 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
【例1·案例分析题】(2005年)(经过修改)
A企业2008年2月1日委托B企业(双方均为增值税一般纳税人)代销一批商品,商品的实际成本为1 000 000元,代销价格为1 500 000元(不含税),双方协商代销手续费为代销价格(不含税价格)的10%。企业发出商品时未作账务处理。2月20日A企业收到B企业的代销清单,清单上注明代销商品已经全部售出,A企业开具增值税专用发票。2月25日,A企业收到B企业的代销款1 605 000元,并作如下账务处理:
借:银行存款 1 605 000
贷:应付账款 1 605 000
根据上述资料,回答下列问题(注:城市维护建设税、教育费附加暂不考虑)
(1)A企业发出代销商品时应作账务处理为( )
A.借:应收账款 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
B.借:委托代销商品 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
C.借:应收账款 1 500 000
贷:主营业务收入 1 500 000
D.借:应收账款 1 000 000
贷:主营业务收入 1 000 000
[答案]B
(2)该笔业务B企业应纳增值税为( )
A.0元
B.85 000元
C.229 500元
D.255 00元
[答案]A
(3)B企业收到的手续费应计算缴纳的税收为( )
A.营业税4500元
B.营业税7500元
C.增值税21 994.87元
D.增值税25 5007元
[答案]B
(4)A企业发生的代销手续费应计入( )
A.“主营业务成本”账户的借
B.“主营业务收入”账户的借方
C.“销售费用”账户的借方
D.“其他业务支出”的借方
[答案]C
(5)A企业的账务处理影响的税收有( )
A.少缴增值税85000元
B.少缴增值税255000元
C.少缴企业所得税87500元
D.少缴企业所得税165000元
[答案]BC
[解析]少缴增值税=1 500 000*17%=255 000元
少缴企业所得税=(1 500 000-1 000 000 -150 000)*25%=87500元
(2)自产自用产品的检查
如果纳税人发生了视同销售行为而没有销售额的,则核算销售额。过程为:
①按当月同类产品的平均售价计算;
②按最近时期同类产品的平均售价计算;
③按组成计税价格来计算。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
账务处理:
借:在建工程、专项工程、长期股权投资等
贷:主营业务收入(按售价)或库存商品(按成本结转)
应交税费——应交增值税(销项税额)(按销售额计算)
教材192页9-6的账务处理是错误的。正确的为:
借:在建工程 9700
贷:库存商品 8000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
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