(二)多选题
1.(2005年)税收的基本职能包括( )。
A.政治职能 B.财政职能 C.经济职能 D.监督职能 E.转移职能
『正确答案』BCD
2.制定税收原则的依据主要包括( )。
A.政府支出水平 B.政府公共职能 C.社会生产力水平
D.人均国民收入 E.生产关系状况
『正确答案』BCE
3.威廉·配第提出的税收原则包括( )。
A.公平 B.简便 C.节省 D.适度 E.效率
『正确答案』ABC
4.(2004年)税收经济原则包括( )。
A.配置原则 B.效率原则 C.普遍原则 D.弹性原则 E.充裕原则
『正确答案』AB
5.(2006年)税收的公平原则包括( )。
A.弹性原则 B.便利原则 C.节约原则 D.普遍原则 E.平等原则
『正确答案』DE
6.影响税收负担的税制因素有( )。
A.经济发展水平 B.税率 C.一国的政治经济体制
D.一定时期的宏观经济政策 E.税收的减免政策
『正确答案』BE
7.关于税负转嫁的说法,正确的是( )。
A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
B.商品需求弹性大小和税负向后转嫁的程度成反比
C.商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比
D.商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比
E.对垄断性商品课征的税较易转嫁
『正确答案』ADE
8.(2008年)解决国际重复征税的方法有( )。
A.低税法 B.免税法 C.扣除法 D.抵免法 E.抵消法
『正确答案』ABCD
9.甲国居民孟先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为l0%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实行分项抵免限额法,则下列表述中正确的为( )。
A.上述所得在甲国不用缴纳所得税
B.劳务报酬所得在甲国不用缴纳所得税,利息所得需要在甲国缴纳所得税
C.孟先生应在甲国补缴所得税1000元
D.孟先生应在甲国补缴所得税11000元
E.孟先生应在甲国补缴所得税22000元
『正确答案』BC
『答案解析』劳务报酬所得抵免限额=100000×20%=20000元;在乙国已纳税额30000元,在甲国无需纳税。
利息所得抵免限额=20000×10%=2000元;在乙国已纳税额1000元,在甲国补税1000元。
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