(二)自产自用应税消费品的计税依据
用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。
(1)有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;
(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税税率)
组成计税价格=成本+利润+消费税
组成计税价格=成本+利润+组成计税价格×消费税率
组成计税价格×(1-消费税税率)=成本+利润
组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税税率)
注意:
(1)该组成计税价格既是增值税的组成计税价格,也是消费税的组成计税价格
(2)成本利润率按消费税的成本利润率计算
【例题1·单选题】(2009年)下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【答案】D
【解析】本题考查自产自用应税消费品行为。纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税品,于移送使用时纳税。卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝不缴纳消费税。
【例题2·多选题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。
A.该笔业务增值税销项税额2550元
B.该笔业务应纳消费税4500元
C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
D.该笔业务应缴纳营业税
E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税
【答案】AB
【解析】计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元
应纳消费税=15000×30%=4500元
增值税销项税额=15000×17%=2550元
(三)委托加工应税消费品的计税依据
委托加工:委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料的行为属于委托加工行为。注意假委托加工的情形。
委托加工计税价格的确定:
①按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。
②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
公式推导过程:
组成计税价格=材料成本+加工费+消费税
组成计税价格=材料成本+加工费+组成计税价格×消费税率
组成计税价格×(1-消费税税率)=材料成本+加工费
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-消费税税率)
【例题1·单选题】(2007年)下列情况属于委托加工应税消费品的是( )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
【答案】D
【解析】委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
【例题2·单选题】纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照( )来确定。
A.按照受托方同类消费品的销售价格
B.按照委托方同类消费品的销售价格
C.按照中间人同类消费品的销售价格
D.按照组成计税价格
【答案】A
【解析】委托加工计税价格的确定:①按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
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