十、税收优惠(掌握)
(一)项目所得减免税
1关于扶持农、林、牧、渔业发展的税收优惠(了解)
免税、减半征税
2.关于鼓励基础设施投资的税收优惠
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”的税收优惠政策。
3.关于支持环境保护、节能节水的税收优惠
企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”的税收优惠政策。
4.关于技术转让所得的税收优惠
在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
5.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;可以免征企业所得税。
【例题·单选题】(2008年)某专门从事技术转让的公司2008年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2008年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.25
C.875
D.175
【答案】B
【解析】应纳税额=(700-500)×25%×50%=25万元。
(二)民族自治地方减免税(了解)
民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。
(三)加计扣除(掌握)
1.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定实行100%扣除基础上,按研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的150%进行摊销。
2.企业安置《残疾人保障法》规定残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
(四)创业投资企业投资抵免
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
(五)加速折旧的规定
企业的固定资产由于技术进步或处于强震动、高腐蚀状态的,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。
采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于实施条例所规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
(六)减计收入
企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。
(七)专用设备投资抵免
企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
【例题·案例分析题】(2009年)某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1 800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。
(1)该企业2008年度允许税前扣除的工资薪金为( )万元。
A.150
B.200
C.250
D.300
【答案】C
【解析】支付给残疾职工工资的100%可以加计扣除。税前扣除的工资=200+50=250万。
(2)该企业2008年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。
A.9
B.32
C.48
D.71
【答案】D
【解析】业务招待费的60%=80×60%=48万,销售收入的5‰为1800×5‰=9万。可以扣除9万元。不予扣除的业务招待费=80-9=71万。
(3)该企业2008年度允许税前扣除的职工福利费为( )万元。
A.28
B.32
C.35
D.60
【答案】A
【解析】扣除限额=200×14%=28万,而实际发生的职工福利费60万元,可以扣除28万。
(4)该企业2008年度允许税前扣除的职工教育经费为( )万元。
A.30
B.5
C.4
D.3
【答案】B
【解析】扣除限额=200×2.5%=5万,实际发生的为30万,可以扣除5万。剩下的以后年度结转扣除。
(5)税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业可以抵免的应纳税额为( )万元。
A.600
B.240
C.60
D.30
【答案】C
【解析】企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的10%抵免企业当年的应纳税额,所以是600×10%=60万元。
(6)该企业2008年度应纳税所得额为( )万元。
A.200
B.257
C.271
D.278
【答案】D
【解析】应纳税所得额=200-50+71+(60-28)+(30-5)=278万元
(7)该企业2008年度应纳企业所得税为( )万元。
A.9.5
B.39.25
C.42.75
D.44.5
【答案】A
【解析】应纳税额=278×25%-60=9.5(万元)。
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