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2013经济师《中级财政税收》基础讲义:第6章(2)

  八、征收管理

  (一)自行纳税申报

情形 纳税申报的期限
(1)年所得12万元以上的 在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报
(2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
(3)从中国境外取得所得的 应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表
(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的  
(5)国务院规定的其他情形  

  自行纳税申报的地点:包括任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地

  自行纳税申报的方式:数据电文方式、邮寄方式、直接申报方式等

  【例题·单选题】(2011年)个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括( )。

  A.任职单位所在地

  B.临时居住地

  C.户籍所在地

  D.劳务发生地

  【答案】B

  【解析】本题考查自行申报纳税的申报地点。自行申报纳税人的申报地点包括:任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地。

  (二)代扣代缴

  以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库。对扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费。

  扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

  【例题·单选题】(2008年)下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是( )。

  A.自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库

  B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库

  C.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报

  D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库

  【答案】C

  【解析】年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,而不是5个月。

  【例题·案例分析题】(2005年)李某2009年5月份收入情况如下:

  (1)取得劳务报酬收入22000元

  (2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元

  (3)取得稿酬收入5000元

  (4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

  根据上述资料,回答下列问题:

  (1)下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。

  A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税

  B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元

  C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额

  D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元

  【答案】A

  (2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。

  A.3520元

  B.4600元

  C.6360元

  D.6600元

  【答案】A

  【解析】应纳税所得额=22000×(1-20%)=17600元;应纳个人所得税=17600×20%=3520元

  (3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。

  A.560元

  B.588元

  C.800元

  D.840元

  【答案】A

  【解析】应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;应纳个人所得税=4000×20%×(1-30%)=560元

  (4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。

  A.应全额在税前扣除

  B.可以从应纳税所得额中扣除2400元

  C.可以从应纳税所得额中扣除3000

  D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税

  【答案】BD

  【解析】特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。

  (5)李某5月份应纳个人所得税为( )。

  A.5300元

  B.5400元

  C.6360元

  D.8760元

  【答案】B

  【解析】应纳个人所得税=3520+200+560+[10000×(1-20%)-2400]×20%=5400元。

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