八、征收管理
(一)自行纳税申报
情形 | 纳税申报的期限 |
(1)年所得12万元以上的 | 在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报 |
(2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 | 应当在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表 |
(3)从中国境外取得所得的 | 应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表 |
(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 | |
(5)国务院规定的其他情形 |
自行纳税申报的地点:包括任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地
自行纳税申报的方式:数据电文方式、邮寄方式、直接申报方式等
【例题·单选题】(2011年)个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括( )。
A.任职单位所在地
B.临时居住地
C.户籍所在地
D.劳务发生地
【答案】B
【解析】本题考查自行申报纳税的申报地点。自行申报纳税人的申报地点包括:任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地。
(二)代扣代缴
以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库。对扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费。
扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。
【例题·单选题】(2008年)下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是( )。
A.自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库
B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库
C.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报
D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库
【答案】C
【解析】年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,而不是5个月。
【例题·案例分析题】(2005年)李某2009年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22000元
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元
(3)取得稿酬收入5000元
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
【答案】A
(2)劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.3520元
B.4600元
C.6360元
D.6600元
【答案】A
【解析】应纳税所得额=22000×(1-20%)=17600元;应纳个人所得税=17600×20%=3520元
(3)稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
【答案】A
【解析】应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000元;应纳个人所得税=4000×20%×(1-30%)=560元
(4)李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
【答案】BD
【解析】特许权使用费应纳税所得额=10000×(1-20%)=8000元;捐赠扣除限额=8000×30%=2400元;由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
(5)李某5月份应纳个人所得税为( )。
A.5300元
B.5400元
C.6360元
D.8760元
【答案】B
【解析】应纳个人所得税=3520+200+560+[10000×(1-20%)-2400]×20%=5400元。
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