案例分析题
案例一:
甲乙两人共同完成一项某企业的设计工作,分别一次取得酬金4500元和5000元。甲申报缴纳个人所得税100元;乙申报缴纳个人所得税200元。根据上述情况回答下列问题:
81.甲乙二人从事设计取得的收入属于哪个税目( )。
A. 稿酬收入
B. 劳务收入
C. 转让财产收入
D. 工资收入
答案:B
解析:设计工作所取得的报酬属于劳务报酬收入。
82.计算甲、乙个人所得税应纳税所得额时可以扣除( )。
A. 800元
B. 收入的20%
C. 4000元
D. 不作任何扣除
答案:B
解析:劳务报酬收入扣除标准
每次收入<4000元;定额扣除800元
每次收入>4000元;定率扣除收入的20%
甲、乙收入均大于4000元,所以采用定率扣除乙
83.下列收入中,对一次收入畸高的,可以实行加成征收的有( )。
A.工资所得
B.稿酬所得
C.劳务报酬所得
D.股息所得
答案:C
84.甲应补缴个人所得税额为( )。
A. 620元
B. 600元
C. 720元
D. 800元
答案:A
解析:劳务所得,每次收入在4000元以上的,准予减除20%的费用。因此,应缴税额=4500×(1-20%)×20%=720元,应补缴税额=720-100=620元。
85.乙应补缴个人所得税额为( )。
A. 800元
B. 700元
C. 600元
D. 500元
答案:C
解析:与上同理,应缴税额=5000×(1-20%)×20%=800元,应补缴税额=800-200=600元。
91.第一道工序的完工率为()
A.10%
B.20%
C.30%
D.60%
答案:C
解析(480*50%)/ 800 = 30%
92.第二道工序的完工率为()
A.20%
B.73%
C.80%
D.85%
答案:C
解析:(480+320*50%)/ 800 = 80%
93.在产品的约当产量为()
A.48件
B.52件
C.64件
D.以上均不正确
答案,B
解析:40*30%+50*80%=52件
94.月末在产品原材料费用为()
A.90000元
B.71372.54元
C.68571.43元
D.以上均不正确
答案: A
解析:由于原材料是一次投入的,所以原材料费用的分配不用按照约当产量计算,直接在月末在产品和完工产品之间分配。
原材料分配率=140,000/(50+90)=1000
月末在产品材料成本=1000×90=90000,选择A