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三、案例分析题(本题共4个案例,20个小题,每小题2分,共40分。)
回答下题
某人2008年5月取得的收入情况为:取得工资收入1200元;一次性取得劳务报酬收入2000元;应取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。试分析:
第1题:该纳税人的各种所得适用的税率类型有( )。
A.超额累进税率
B.超率累进税率
C.比例税率
D.定额税率
【正确答案】:AC
【参考解析】:
工资薪金所得,适用超额累进税率;劳务报酬所得、稿酬所得、股息所得,都适用比例税率。
第2题:应纳工资薪金所得税额为( )。
A.0元
B.60元
C.132元
D.660元
【正确答案】:A
【参考解析】:
应纳工资薪金所得税额为0。因为起征点是2000,1200小于2000,故不用纳税。
第3题:劳务报酬收入应纳的所得税额为( )。
A.400元
B.280元
C.660元
D.240元
【正确答案】:D
【参考解析】:
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%。
劳务报酬收入应纳的所得税额=(2000-800)×20%=240元。
第4题:股息收入应纳的所得税额为( )
A.600元
B.420元
C.990元
D.896元
【正确答案】:D
【参考解析】:
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不减除费用。适用税率为20%。股息收入应纳的所得税额=3000×20%=600元。
第5题:稿酬所得应纳的所得税额为( )。
A.800元
B.560元
C.1320元
D.896元
【正确答案】:D
【参考解析】:
稿酬所得每次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。本题中稿酬所得应纳的所得税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元。
第6题:该纳税人缴纳的个人所得税税款归属于( )。
A.地方财政
B.中央财政
C.中央财政和地方财政分成
D.中央财政和省级财政分成
【正确答案】:A
【参考解析】:
按税收管理权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。个人所得税属于中央和地方共享税,即中央财政和地方财政共同享有,收入按一定比例分成的税种,通常把与中央和地方关系都较大的税种作为共享税。
根据上述资料,回答下列问题:
某行政单位2004年人员经费支出39万元,公用经费支出60万元;上年同期人员经费支出35万元 ,公用经费支出55万元;本年在职人员数为20人,离退休人员为10人。
第1题:该单位本年的支出增长率为( )。
A.11.4%
B.10%
C.9.1%
D.9%
【正确答案】:B
【参考解析】:
行政单位支出按照支出的对象和用途不同,分为人员经费支出和公用经费支出。
支出增长率=本期经费支出总额/上年同期经费支出总额-1=(39+60)/(35+55)—1=10%。
第2题:该单位的人员经费支出项目中有( )。
A.工资
B.职工福利费
C.会议费
D.电话费
【正确答案】:AB
【参考解析】:
人员经费支出是指行政事业单位用于职工个人方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为基本工资、补助工资、其他工资、职工福利费、社会保障费和助学金等。会议费和电话费属于公用经费支出中的公务费。
第3题:该单位的公用经费支出项目中有( )。
A.公务费
B.业务费
C.社会保障费
D.设备购置费
【正确答案】:ABD
【参考解析】:
公用经费支出是指行政事业单位为了完成工作任务而用于单位公共事务方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为公务费、设备购置费、修缮费、业务费和其他支出等。社会保障费属于人员经费支出。
第4题:该单位人员经费支出占总支出的比重为( )。
A.38.9%
B.39.39%
C.63.6%
D.65%
【正确答案】:B
【参考解析】:
人员经费支出占总支出的比重=本期人员经费支出额/本期经费支出总额=39÷(39+60)×100%=39.39%。
第5题:该单位的人均支出水平为( )。
A.4.95万元
B.4.5万元
C.3.3万元
D.1.95万元
【正确答案】:A
【参考解析】:
人均支出水平=本期经费支出总额/本期在职人员数=(39+60)÷20=4.95万元
根据以下信息,回答问题。
税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。
第1题:税率的基本形式有_______。
a.比例税率
b.累进税率
c.定额税率
d.名义税率
e.实际税率
【正确答案】:ABC
第2题:下列关于累进税率的表述中正确的是_______。
a.全额累进税率计算较为简单
b.全额累进税率下税收负担不够合理
c.全额累进税率下税收负担比较合理
d.超额累进税率下税收负担比较合理
e.税率随征税对象数额的增加而提高
【正确答案】:ABDE
第3题:下列关于比例税率的表述中正确的有_______。
a.比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动
b.征税对象数额越大,纳税人相对直接负担越轻
c.征税对象数额越大,纳税人相对直接负担越重
d.纳税人相对直接负担保持不变
e.纳税人的绝对直接负担保持不变
【正确答案】:AB
第4题:下列关于税率的表述中正确的有_______。
a.一般情况下,实际税率往往低于名义税率
b.一般情况下,实际税率往往高于名义税率
c.在比例税率条件下,边际税率等于平均税率
d.在累进税率条件下,边际税率大于平均税率
e.税率表示征税的深度
【正确答案】:ABCDE
第5题:下列关于超额累进税率的表述中正确的有_______。
a.计算方法比较复杂
b.累进幅度比较缓和
c.累进幅度比较急剧
d.边际税率与平均税率一致
e.边际税率大于平均税率
【正确答案】:ABE
根据以上资料,回答下列问题:
某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元。
第1题:根据企业所得税法的规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )年。
A.2
B.5
C.10
D.15
【正确答案】:B
第2题:该企业2010年应纳企业所得税( )万元。
A.5
B.1.25
C.2.5
D.0
【正确答案】:D
【参考解析】:
企业所得税=应纳税所得额*25%=49万元*25%=12.25万元
第3题:该企业2014年应税所得额为( )万元。
A.47
B.48
C.49
D.74
【正确答案】:C
【参考解析】:
再来看2009年,亏损需要由2010年至2014年的利润弥补,其中由于2010年、2012年和2013年的利润已经弥补给2008年了,所以只能从2014年的利润中弥补,2014年弥补2009年10万元的亏损后剩74ー10=64万元,再来看2010年,由于是盈利,因此不用弥补,2011年的亏损仍需由2014年弥补,弥补后剩64ー15=49万元,2012年和2013年为盈利,不需弥补。因此选C
第4题:该企业2014年应交纳的企业所得税为( )万元。
A.0
B.25
C.12.25
D.49
【正确答案】:C
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