首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航
您现在的位置: 考试吧 > 经济师考试 > 模拟试题 > 初级财政税收 > 正文

2019年经济师考试《初级财政税收》章节习题(4)

来源:考试吧 2019-9-24 10:20:27 要考试,上考试吧! 经济师万题库
考试吧整理“2019年经济师考试《初级财政税收》章节习题(4)”,更多初级经济师考试模拟试题,请微信搜索“万题库经济师考试”或访问考试吧经济师考试网。

  点击查看:2019年经济师《初级财政税收》章节习题汇总

  第四章 税收基础知识

  【例题1·单选题】(2014年)下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。

  A.将购买的货物分配给股东

  B.将购买的货物用于集体福利

  C.将自产的货物无偿赠送给他人

  D.将自产的货物用于对外投资

  【例题2·单选题】(2016年)某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是( )。

  A.该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣

  B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额

  C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣进项税额

  D.该批货物视同计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额

  【例题3·单选题】(2017年)下列行为中,属于鉴证咨询服务的是( )。

  A.企业管理服务  B.代理报关服务

  C.安全保护服务  D.认证服务

  【例题4·多选题】(2017年)依据“营改增”的相关政策,下列行为中,属于物流辅助服务的有( )。

  A.打捞救助服务  B.缆车运输服务

  C.装卸搬运服务  D.仓储服务

  E.收派服务

  【例题5·单选题】某企业(一般纳税人)2018年6月16日销售一台旧机器设备,取得含税销售收入60000元,该设备购进时未抵扣进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。

  A.0元    B.1153.85元

  C.1200元  D.1165.05元

  【例题6·单选题】某企业(一般纳税人)2018年3月16日销售一台旧机器设备,取得含税销售收入60000元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。

  A.0元     B.1153.85元

  C.8717.95元  D.2307.69元

  【例题7·单选题】(2017年)某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的增值税税额为( )。

  A.2718.45元  B.3106.80元

  C.3125.83元  D.4077.67元

  【例题8·单选题】下列货物中适用增值税17%税率的是( )。

  A.杂志  B.农机

  C.暖气  D.服装

  【例题9·单选题】(2016年)下列行为适用增值税17%税率的是( )。

  A.某自来水厂销售自来水

  B.某天然气公司销售天然气

  C.某印刷厂受委托加工印刷图书报刊

  D.某商贸公司批发销售食用植物油

  【例题10·多选题】下列行为适用6%税率的包括( )。

  A.有形动产租赁服务  B.铁路运输服务

  C.物流辅助服务    D.鉴证咨询服务

  E.广播影视服务

  【例题11·单选题】一般情况下,小规模纳税人的增值税征收率为( )。

  A.17%  B.11%  C.6%  D.3%

  【例题12·多选题】增值税的销售额为纳税人发生应税行为向购买方取得的全部价款和价外费用,但下列费用中不属于价外费用的有( )。

  A.向购买方收取的增值税税款

  B.向购买方收取的手续费

  C.向购买方收取的包装费

  D.向购买方收取的储备费

  E.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  【例题13·单选题】某日用百货商店(小规模纳税人),2018年3月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为( )元。

  A.2330.10  B.3076.92  C.3203.88  D.4230.77

  【例题14·多选题】(2011年)甲企业销售给乙企业一批货物,约定在当月支付货款,至月底乙企业因资金紧张无法支付,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,双方按规定互开专用发票,则下列税务处理中,错误的有( )。

  A.甲企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

  B.乙企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

  C.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理

  D.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

  E.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

  【例题15·多选题】下列( )可以差额计算增值税的销售额。

  A.有形动产经营租赁

  B.客运场站服务

  C.经纪代理服务

  D.旅游服务

  E.有形动产融资租赁

  【例题16·单选题】(2016年)非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务,其进项税不得从销项税中抵扣,其中非正常损失是指( )。

  A.自然灾害损失

  B.购进货物滞销过期报废损失

  C.合理损失

  D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失

  【例题17·单选题】(2013年)某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。

  A.10.20  B.12.47  C.14.73  D.17.86

  【例题18·单选题】(2017年)下列票据中,不属于增值税合法扣税凭证的是( )。

  A.增值税专用发票

  B.海关增值税专用缴款书

  C.农产品收购发票

  D.货物运输业普通发票

  【例题19·单选题】(2015年)某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15000元,支付电费1200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元,该厂当月应缴纳增值税( )元。

  A.0  B.1048.54  C.180.00  D.5230.77

  【例题20·单选题】(2013年)某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元:销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。

  A.5800.00  B.4800.25  C.4200.00  D.3409.71

  【例题21·单选题】(2017年)小规模纳税人销售其自建的不动产,适用的增值税征收率为( )。

  A.3%  B.4%  C.5%  D.6%

  【例题22·单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2018年6月份销售房屋,实现含增值税售价800万元,该房屋系购进,购进价为500万元,该项业务应纳增值税( )万元。

  A.38.10  B.15  C. 14.29  D.8.74

  【例题23·单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2017年6月份销售房屋,实现含增值税售价800万元,该房屋系自建,建造成本为500万元,该项业务应纳增值税( )万元。

  A.38.10  B.15  C. 14.29  D.8.74

  【例题24·多选题】(2016年)关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的说法,正确的有( )。

  A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天

  B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

  C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税

  D.固定业户的分支机构与总机构不在同一地方的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

  E.非固定业户销售货物,应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税

  【例题25·单选题】(2016年)纳税人销售下列货物免缴增值税的是( )。

  A.企业生产者销售外购的玉米

  B.药店销售避孕药品

  C.生产销售方便面

  D.商场销售水果罐头

  【例题26·案例分析题】(2013年,修改)北京某货运公司(增值税一般纳税人)2017年4月发生如下业务:

  (1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。

  (2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。

  (3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。

  (4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。

  (5)货运业务取得含税收入116.55万元。

  (6)装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。

  (7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元,二季度租赁费在季度初一次性支付)。

  (8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.6万元。

  1.该货运公司当月应该抵扣进项税额为( )万元。

  A.10.17  B.11.69  C.15.72  D.17.61

  2.该货运公司当月销项税额为( )万元。

  A.16.07  B.22.47  C.22.87  D.23.27

  3.该货运公司当月销售旧载货车业务应纳增值税税额为( )万元。

  A.0  B.0.4  C.0.408  D.0.416

  4.该货运公司当月应纳增值税税额( )万元。

  A.0  B.5.20  C.5.26  D.5.66

  5.关于该货运公司涉税业务的说法,正确的有( )。

  A.购入新载货车属于固定资产,不能抵扣进项税额

  B.货运和装卸搬运服务均按11%税率计算销项税额

  C.销售旧载货车不涉及货物和劳务税问题

  D.经营性出租载货车应按“营改增”试点后政策缴纳增值税

  【例题27·案例分析题】(2017年)甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。

  餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:

  (1)实现餐饮营业收入770万元;

  (2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税);

  (3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元;

  (4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元;

  (5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。

  (1)甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为( )。

  A.23.10万元  B.36.67万元

  C.43.58万元  D.46.20万元

  (2)甲企业转让房产应确认的增值税税额为( )。

  A.7.14万元  B.7.50万元  C.4.37万元  D.40.00万元

  (3)甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为( )。

  A.0万元  B.2.83万元  C.3.00万元  D.8.50万元

  (4)甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )。

  A.4.97万元   B.7.80万元

  C.11.73万元  D.12.11万元

  (5)关于甲企业税务处理的说法,正确的是( )。

  A.甲企业提供餐饮服务,可以选择简易计税方法

  B.甲企业不得再转化为小规模纳税人

  C.甲企业授权中餐馆乙使用甲企业字号,可以选择简易计税方法

  D.甲企业处置使用4年的小轿车,可以选择简易计税方法

  【例题1·单选题】

  『正确答案』B

  『答案解析』将购买的货物用于集体福利不是视同销售行为,不属于增值税征收范围。ACD均为视同销售行为。

  【例题2·单选题】

  『正确答案』A

  『答案解析』将购买的货物分配给股东或投资者,视同销售,进项税额准予抵扣。

  【例题3·单选题】

  『正确答案』D

  『答案解析』鉴证咨询服务包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。选项A、B、C属于商务辅助服务。

  【例题4·多选题】

  『正确答案』ACDE

  『答案解析』物流辅助服务包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、装卸搬运服务、仓储服务和收派服务。

  【例题5·单选题】

  『正确答案』D

  『答案解析』增值税=60000/(1+3%)×2% =1165.05(元)。

  【例题6·单选题】

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳增值税=60000/(1+17%)×17% =8717.95(元)。

  【例题7·单选题】

  『正确答案』A

  『答案解析』、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税为:140000÷(1+3%)×2%=2718.45(元)。

  【例题8·单选题】

  『正确答案』D

  『答案解析』杂志、农机、暖气适用11%的税率。

  【例题9·单选题】

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%。选项ABD的税率均为11%。

  【例题10·多选题】

  『正确答案』CDE

  『答案解析』有形动产租赁服务适用17%的税率;铁路运输服务适用11%的税率。

  【例题11·单选题】

  『正确答案』D

  『答案解析』一般情况下,小规模纳税人的增值税征收率为3%。

  【例题12·多选题】

  『正确答案』AE

  『答案解析』价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

  【例题13·单选题】

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳税额=(80000+30000)/1.03×0.03=3203.88(元)。

  【例题14·多选题】

  『正确答案』CDE

  『答案解析』以物易物销售方式:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

  【例题15·单选题】

  『正确答案』BCDE

  『答案解析』选项A不适用差额纳税。

  【例题16·单选题】

  『正确答案』D

  『答案解析』非正常损失:因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

  【例题17·单选题】

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳增值税=117÷1.17×17%-6.8×100÷150=12.47(万元)。

  【例题18·单选题】

  『正确答案』D

  『答案解析』增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、道路通行费发票等。

  【例题19·单选题】

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳增值税=36000÷(1+3%)×3%=1048.54元。

  【例题20·单选题】

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳增值税=80000×3%+52000÷1.03×2%=3409.71(元)。

  【例题21·单选题】

  『正确答案』C

  『答案解析』小规模纳税人销售其自建的不动产,按照5%的征收率计算应纳税额。

  【例题22·单选题】

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳增值税=(800-500)÷(1+5%)×5%=14.29万元。

  【例题23·单选题】

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳增值税=800÷(1+5%)×5%=38.10万元。

  【例题24·多选题】

  『正确答案』ADE

  『答案解析』本题考查增值税纳税义务发生时间和纳税地点。选项B错误,委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。选项C错误,固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  【例题25·单选题】

  『正确答案』B

  【例题26·案例分析题】

  1-5

  『正确答案』D

  『答案解析』进项税=5.1+4.25+5.92+2.34=17.61(万元)。

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考查增值税的计算。销项税=116.55÷1.11×11%+12.72÷1.06×6%+70.2÷1.17×17%=22.47(万元)。

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳增值税=20.6÷1.03×2%=0.4(万元)。

  『正确答案』C

  『答案解析』应纳增值税=销项税额-进项税额=22.47+0.4-17.61=5.26(万元)。

  『正确答案』D

  【例题27·案例分析题】

  1-5

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考查增值税的计算。餐饮收入按照生活服务缴纳增值税,销项税额=770÷(1+6%)×6%=43.58(万元)。

  『正确答案』A

  『答案解析』一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应确认的增值税税额为:(800-650)÷(1+5%)×5%=7.14(万元)。

  『正确答案』B

  『答案解析』特许权使用费收入应缴纳的增值税销项税额为:50÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。

  『正确答案』D

  『答案解析』销售小轿车应纳增值税=19.57÷(1+3%)×2%=0.38(万元)。应纳增值税=43.58+2.83-41. 82+7.14+0.38=12.11(万元)。

  『正确答案』BD

  『答案解析』甲企业为一般纳税人,其提供餐饮服务和特许权使用费收入均按照适用税率计税。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。使用4年的小轿车,未抵扣过进项税,可选择按照简易计税方法计税

扫描/长按二维码帮助经济师考试通关
获取2019考试资讯动态
获取历年经济师真题卷
获取2019考试通关技巧
获取10页精华点题讲义

经济师万题库下载微信搜索"万题库经济师考试"

  相关推荐:

  2019年经济师《初级财政税收》精选习题汇总

  2019经济师考试《初级财政税收》练习题汇总

  2019经济师考试《初级经济基础》练习题汇总

  万题库:2009-2019经济师考试真题及答案解析

  2019经济师考试模拟试题 | 2019经济师经验技巧

  2019年初级经济师考试答案 | 2019中级经济师考试答案

在线课程
2024年
学考双赢定制班
63%学员选择
2024年
学考双赢黑卡班
31%学员选择
2024年
学考双赢取证班
6%学员选择
2024年
专项提分班
在线课程
2024年
学考双赢定制班
63%学员选择
2024年
学考双赢黑卡班
31%学员选择
2024年
学考双赢取证班
6%学员选择
2024年
专项提分班
基础学习
拿分阶段
私教精讲班
强化学习
提分阶段
重要考点提炼班
冲刺密训
抢分阶段
8套名师密押卷
考前终极
抢分阶段
通关必备200题
考前3小时密训班
专项班 经济基础:
图形/计算题专项
专业课:
案例专项专项
★★★
三星题库
¥680/年
每日一练
每日错题榜
章节刷题
★★★★
四星题库
¥980/年
真题题库
高频常考
大数据易错
★★★★★
五星题库
¥1680/年
通关必备200题
名师密押8套卷
教学资料 课程讲义
全程学习计划书
人工助学服务 微信一对一
班主任督学
7×13陪伴模式
老师微信
一对一答疑
定制服务
无忧从容包
无忧从容卡 ¥980
专项突破班 ¥1360
黑卡特权 不过退费
额外赠送 赠送2023年
【教材精讲班】
赠送2023年
【教材精讲班】
赠送2023年
【教材精讲班】
课程有效期 2024年11月30日 2025年11月30日 2024年11月30日 2024年11月30日
套餐价格 全科:4680
单科:2880
全科:9880
单科:5980
全科:1580
单科:880
全科:1080
单科:680
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
中级经济基础
共计4343课时
讲义已上传
45766人在学
中级财政税收
共计15课时
讲义已上传
26人在学
中级工商管理
共计4266课时
讲义已上传
13974人在学
初级经济基础
共计2062课时
讲义已上传
34382人在学
初级人力资源
共计1532课时
讲义已上传
3851人在学
推荐使用万题库APP学习
扫一扫,下载万题库
手机学习,复习效率提升50%!
距2025初中级考试还有
报名时间 初中级7月开始 高级4月开始
准考证打印 考前一周(各省不同)
考试时间 预计初中级11月15-16,高级6月15
成绩查询 一般考后两个月开始
证书领取 一般为次年3-4月开始
版权声明:如果经济师考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本经济师考试网内容,请注明出处。
官方
微信
扫描关注经济师微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注初级报名查分
扫描二维码
关注中级报名查分
看直播 下载
APP
下载万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序
帮助
中心
选课
报名
添加专属老师
领精品资料好礼
加入
收藏
返回
顶部
文章责编:zhangyuqiong