82、某企业为增值税一般纳税人,3月份销售产品取得不含税收入12万元,当月又以自制产品5万元(同类产品售价),用于奖励职工,又以自制产品10万元(同类产品售价)投资某联营企业,3月份该企业购进原材料10万元,取得增值税专用发票注明税款1.7万元,购进原材料支付运费1万元。根据上述情况回答下列问题:
1.下列行为应该征收增值税的有( )。
A.生产货物
B.销售货物
C.进口货物
D.加工劳务
E.安装劳务
2.下列说法中不正确的有( )。
A.寄售商店代销的寄售物品,应征收增值税
B.纳税人销售粮食,适用13%税率
C.农产品和煤炭,出口退税率为5%
D.属于小规模纳税人的商业企业,适用税率为6%
3.该企业3月份销项税额为( )万元。
A.4.59
B.2.04
C.3.74
D.3
4. 该企业3月份进项税额为( )万元。
A.1.7
B.1.77
C.1.8
D.2.7
5.该企业应纳税额为( )万元。
A.2.87
B.0.63
C.2.82
D.2
标准答案: BCD,D,A,B,C
解析:1.解析:增值税征税范围主要包括:(1)销售货物;(2)提供应税劳务行为(应税劳务特指我国境内发生的加工、修理修配劳务);(3)进口货物。
2.解析:属于小规模纳税人的商业企业,适用税率为4%,商业企业以外的其他企业属于小规模纳税人的,适用税率为6%。
3.解析:将自产的货物作为投资提供给其他单位、将自产的货物用于集体福利或个人消费都属于视同销售行为,应一并缴纳增值税。因此,销项税额=(12+5+10)×17%=4.59万元。
4.解析:外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额按7%的扣除率计算进项税额准予扣除。因此,销项税额=1.7+1×7%=1.77万元。
5.解析:应纳税额=销项税额-进项税额=4.59-1.77=2.82万元。
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