84、 A企业2005年2月1日委托B企业(双方均为增值税一般纳税人)代销一批商品,商品的实际成本为1 000 000元,代销价格为1 500 000元(不含税),双方协商代销手续费为代销价格(不含税价格)的10%。企业发出商品时未作账务处理。2月20日A企业收到B企业的代销清单,清单上注明代销商品已全部销售,A企业开具增值税专用发票。2月25日,A企业收到 B企业的代销款1 605 000元,并作如下账务处理:
借:银行存款 1 605 000
贷:应付账款 1 605 000
根据上述资料,回答下列问题:(注:城市维护建设税、教育费附加暂不考虑)
1.A企业发出代销商品时应作的账务处理为( )。
A.借:应收账款 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
B.借:委托代销商品 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
C.借:应收账款 1 500 000
贷:主营业务收入 1 500 000
D.借:应收账款 1 000 000
贷:主营业务收入 1 000 000
2.该笔代销业务B企业应纳税增税为()。
A.0
B.85 000元
C.229 500元
D.255 000元
3.B企业收到的手续费应计算缴纳的税收是()。
A.营业税4500元
B.营业税7500元
C.增值税21 794.87
D.增值税25 500
4.A企业发生的代销手续费应计入()。
A.“主营业务成本”账户的借方
B.“主营业务收入”账户的借方
C.“营业费用”账户的借方
D.“其他业务支出”账户的借方
答案:C
5.A企业的账务处理影响的税收有()。
A.少缴增值税85 000元
B.少缴增值税255 000元
C.少缴企业所得税115 500
D.少缴企业所得税165 000元
答案:BC
标准答案: B,A,B,C,BC
解析:2.解析:对于B企业代销的货物,向其他企业销售时确认1500000×17%的销项税,当向A企业开出代销清单,收到A企业增值税专用发票时,确认可抵扣的进项税1500000×17%,所以其缴纳的增值税为0
3.解析:代销手续费属于营业税中服务业征税范围,应纳营业税额=1 500 000×10%×5%=7500元
4.解析:发生代销手续费时:借: 银行存款
营业费用
贷:应收账款
5.解析:少缴增值税=1500000×17%=255000
少缴所得税=(1500000-1000000-1500000×10%)×33%=115500元
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