13、 甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在免税法下甲国应对该笔所得征收所得税()。
A.0
B.20万元
C.56万元
D.80万元
标准答案: a
解析:免税法承认收入来源地管辖权的独占地位,对于境外所得不征税。
14、 甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元
A 40
B 20
C 10
D 0
标准答案: c
解析:抵免限额=100×40%=40
来源于乙国所得按乙国法定税率计算的所得税额=100×30%=30小于抵免限额,所以抵免额是30万元(注意由于甲乙两国签订了税收协定,所以不能按优惠税率计算抵免额,只能按乙国法定税率计算抵免额)
需要补缴税款=40-30=10万元。
15、 纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为()。
A.纳税率
B.征税率
C.税收能力
D.税收负担率
标准答案: d
16、 某企业2005年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入50 000元,已知该项固定资产的原值为40 000元,已提折旧10 000元,则该项销售行为应纳增值税为()。
A.0
B.1153.85元
C.961.54元
D.1307.69元
标准答案: c
解析:售价大于原值,按照4%的税率减半征收增值税。
50000÷(1+4%)×4%×50%=961.54
17、 下列货物中目前属于消费税征收范围的是()。
A.高档裘皮大衣
B.化妆品
C.煤气
D.图书
标准答案: b
18、 下列关于营业税计税依据的表述,正确的是()。
A.联营运输业务以收取的全部运费为营业额
B.买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C.广告代理业以向委托方收取的全部价款为营业额
D.单位个人进行演出,以全部收入为营业额
标准答案: b
解析:联营运输业务以实际取得的营业收入为营业额所以A错误
买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额,所以B 正确
广告代理业以向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,所以C错误
单位个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场地单位、演出公司或经济人的费用后的余额为营业额,所以D错误
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