82、 某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本为5600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城建税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中,业务招待费为24万元),营业外支出30万元,其中支付给工商部门罚款10万元。
根据所给资料回答下列问题:
86、全年应列支的业务招待费用标准是( )
A 12万元
B 18万元
C 21万元
D 24万元
87、营业外支出允许列支( )
A、30万元
B、20万元
C、0
D、10万元
88、允许从收入中扣除的税金包括( )
A、增值税
B、 消费税
C、城建税
D、教育费附加
89、全年应纳税所得额为( )
A、159.02万元
B、161.02万元
C、146万元
D、152.02万元
90、全年应缴纳的企业所得税为( )
A、50.17万元
B、52.48万元
C、52.18万元
D、48.18万元
标准答案: C,B,BCD,C,D
本题分数: 10.00 分,你答题的情况为 错误 所以你的得分为 .00 分
解析:86. 业务招待费用的扣除标准是:1500万元及以下的部分,按照0.5%扣除
超过1500万元的部分,按照0.3%扣除
1500×0.5%+(6000-1500)×0.3%=21万元
允许扣除的管理费用为100-(24-21)=97
87. 支付给工商部门罚款10万元不允许扣除,
营业外支出允许列支30-10=20万元
88.增值税属于价外税,
发生销项税时,借:银行存款(应收账款)
贷:应交税金-应交增值税(销项税)
发生进项税时: 借:应交税金-应交增值税(进项税)
贷:银行存款(应付账款等)
从核算过程可以看出,增值税没有计入“费用”,因此不得从收入中扣除
89.应纳税所得额=6000-5600-50-47-40-100+(24-21)-30+10
=146
90.应纳企业所得税=146×33%=48.18
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