文章责编:柳絮随风
看了本文的网友还看了学历中考高考考研专升本自考成考工程 一建二建一造二造一消二消安全会计经济师初级会计中级会计注会资格公务员教师人力社工
医学药师医师护士初级护师主管护师卫生资格临床
临床助理
中医
中医助理
口腔医师
金融基金证券银行期货外语四六级计算机等考软考
第 16 页:中级《财政税收知识与实务》答案及解析 |
36,A
37,D
38,A
解析:财政专户管理是国家强化行政事业单位预算外资金管理的一种行政手段,是行政事业部门预算外资金管理的重要方式,具有强制性特点。
39,D
40,C
解析:各级财政部门具体编制本级预算草案:具体组织本级总预算的执行;提出本级预备费动用方案;具体编制本级预算的调整方案;定期向本级人民政府和上一级财政部门报告本级预算的执行情况;具体编制本级决算草案等。
41,D
解析:纵向转移模式能够很好的起到平衡各地区财力,弥补地方财政缺口的作用,并有助于**宏观调控职能的发挥。
42,
答案:A
考核目的:测试考生对劳务报酬所得征收个人所得税的有关规定及应纳税额的计算是否清楚。按照规定,劳务报酬所得一次超过 20000万元的应加成征收。该演员一次表演收入 30000元,扣除20%的费用后应纳税所得额为24000元,对超过20000元部分的4000元,除按20%的税率计算应纳税额外,还应对其应纳税额加征50%,故选项A正确。
43,C
解析:140*50% - 100*40% - 40*30% = 18万
44,B
解析:
乙国抵免限额为:140*40%*(100/140)=40万,在乙国缴税50万,抵免掉40万;
丙国抵免限额为:140*40%*(40/140)=16万,在乙国缴税12万,抵免掉12万;
甲国应征收:140*40%-40-12=4万
45,C
46,B
47,C
48,A
49,C
50,D
相关推荐:2010经济师《中级财政税收》章节习题汇总在线课程 |
2024年
学考双赢定制班 63%学员选择 |
2024年
学考双赢黑卡班 31%学员选择 |
2024年
学考双赢取证班 6%学员选择 |
2024年
专项提分班 |
||
学 | 基础学习 拿分阶段 |
私教精讲班 | ||||
强化学习 提分阶段 |