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2013经济师考试《中级财政税收》深度预测试题(2)

来源:考试吧 2013-10-14 9:40:26 要考试,上考试吧! 经济师万题库
第 1 页:单项选择题及答案解析
第 7 页:多项选择题及答案解析
第 9 页:案例分析题及答案解析

  92根据下列选项,回答92-95题:

  2012年7月,某事务所税务代理人员受托对A皮包生产公司201 1年账册资料进行审查时发现,201 1年6月,公司将一批皮包作为礼品发给本企业职工,成本价格为l4 200元,同类产品售价为20 000元,企业的会计处理为:

  借:应付职工薪酬 14 200

  贷:库存商品 鸡肉 l4 200

  根据以上资料,请回答下列问题:

  A公司应补缴增值税(  )元。

  A.0

  B.3 400

  C.2 414

  D.86

  【参考答案】 B

  【系统解析】B将皮包作为礼品发给职工,应视同销售征收增值税并调增应纳税所得额。计算方法如下:应补缴增值税=20 000 × 17%=3 400(元)

  93 A公司应补缴城市维护建设税(  )元。

  A.0

  B.168.98

  C.6.02

  D.238

  【参考答案】 D

  【系统解析】D应补缴城市维护建设税=3 400×7%=238(元)

  94 A公司应补缴教育费附加(  )元。

  A.0

  B.72.36

  C.102

  D.2.58

  【参考答案】 C

  【系统解析】C应补缴教育费附加=3 400 × 3%=102(元)

  95 A公司应补缴企业所得税(  )元。

  A.1 365

  B.452

  C.35.62

  D.0

  【参考答案】 A

  【系统解析】A应调增应纳税所得额=20 000-14 200-238-102=5 460(元)

  应补缴企业所得税=5 460×25%=1 365(元)

  96根据以下资料,回答96-100题:某生产企业,2012年有关会计资料如下:

  (1)年度会计利润总额为300万元;

  (2)全年销售收入为3 000万元;

  (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;

  (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;

  (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

  根据以上资料,回答下列问题:

  可以在税前列支的业务招待费金额为(  )元。

  A.100 000

  B.150 000

  C.180 000

  D.300 000

  【参考答案】 B

  【系统解析】B限额为3 000×0.5%=15(万元)。

  97 下列有关企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有(  )。

  A.税收罚款不得在税前扣除

  B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除

  C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除

  D.赞助支出町以在税前扣除

  【参考答案】 A,B

  【系统解析】AB税收蹦款不得在税前扣除;公益性捐赠支m在不超过会计利润总额的12%的部分可以额扣除:300×12%=36(万元)。

  98下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有(  )。

  A.取得的国债利息收入属于不征税收入

  B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额

  C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税

  D.从被投资企业分回的利润属于免税收入

  【参考答案】 D

  【系统解析】D从被投资企业分回的利润属于免税收入。

  99 不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为(  )万元。

  A.50

  B.260

  C.410

  D.450

  【参考答案】 A

  【系统解析】A限额3 000×15%=450(万元),500-450=50(万元),本期不允许税前扣除,准予在以后年度扣除。

  100 该企业2012年应纳企业所得税为(  )元。

  A.852 500

  B.860 000

  C.872 500

  D.880 000

  【参考答案】 B

  【系统解析】B会计利润300万元。

  业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠尤需进行纳税调整;圉债利息收入5 万元和联营企业分同的利润17万元免税,调减22万元。应纳税所得额=300+15+50+1-5-17=344(万元)。应纳税额=344×25%=86(万元)。

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