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三、案例分析题。(共20题,每题2分。每题的备选项中,有1个或1个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
81根据以下资料,回答81-86题:
Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年l0月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入20 000元
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80 000元。
(3)一次性取得讲学收入12 000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动。中奖所得5 000元。
根据以上资料,回答下列问题:
下列关于个人所得税的说法中,不正确的是( )。
A.工资、薪金所得,适用超额累进税率
B.个体T商户生产、经营所得,适用超额累进税率
C.稿酬所得,适用比例税率
D.特许权使用费所得,适用超额累进税率
【参考答案】D
【系统解析】D特许权使用费所得,适用比例税率,税率为20%。
82 工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.2 795
B.3 120
C.3 995
D.3 495
【参考答案】A
【系统解析】A (20 000-3 500-l 300)×25%-l 005=2 795(元)。
83 Sam先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税( )元。
A.12 800
B.8 960
C.12 600
D.14 400
【参考答案】B
【系统解析】B稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税所得额减征30%。Sam先生此次收人超过4 000元,允许扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。因此,应纳税额为:80 000×(1-20%)×(1-30%)×20%=8 960(元)。
84 Sam先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税( )元。
A.4 000
B.3 960
C.2 400
D.1 920
【参考答案】D
【系统解析】D讲学收人为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4 000元,准 予扣除20%的费用。且因未超过20 000元,不存在加成征收。因此,应纳个税为:12 000×(1-20%)×20%=1 920(元)。
85 Sam先生取得的中奖所得应纳个人所得税( )元。
A.800
B.200
C.1 000
D.400
【参考答案】C
【系统解析】C中奖所得为偶然所得,适用比例税率,税率为20%,应纳税额为5 000×20%=1 000(元)。
86 关于个人所得税申报的说法中,错误的有( )。
A.Sam先生的稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
B.如果Sam先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税
C.Sam先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全额扣缴申报
D.Sam先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
【参考答案】B,D
【系统解析】BD书籍加印应与之前的收入合并纳税,8错误。由于Sam先生有一次劳务所得和偶然所得,所以需要自行申报纳税,D错误。
87根据以下资料,回答87-90题:
甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2012年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。
根据以上资料,回答下列问题:
甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A.6
B.84
C.90
D.150
【参考答案】C
【系统解析】C 3 000×3%=90(万元)。
88 甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。
A.4.25
B.1 1.9
C.12.5
D.17
【参考答案】C
【系统解析】C招待所收入应缴纳的营业税=30 × 5%+55×20%=12.5(万元)。
89 甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为( )万元。
A.1 8
B.30
C.39
D.65
【参考答案】B
【系统解析】B(1 300-700)X 5%=30(万元)。
90 乙建筑工程公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0
B.6
C.21
D.66
【参考答案】B
【系统解析】B 200×3%=6(万元)。
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