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三、案例分析题。(共20题,每题2分。每题的备选项中,有1个或1个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
81根据以下资料,回答81-85题:
甲企业系金属铝开采企业,2012年度共计拥有土地65 000 平方米,其中子弟学校占地3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米、企业内部绿化占地2 000平方米。甲企业2012年度实现铝销售100万吨。2012年甲企业共有房产原值4 000万元;2012年1月1日起甲企业将原值200 万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2012年实现营业收入1 000 万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。2012年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4 元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。当地规定:企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
根据以上资料,回答下列问题:
关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有( )。
A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税
B.甲企业幼儿园占地面积不计入房产税征税范围
C.乙企业2012年应缴营业税30万元
D.乙企业签署租赁合同应缴印花税
【参考答案】B
【系统解析】B甲企业内部绿化占地征收城镇土地使用税,A错误;乙企业应纳营业税为:1 000×5%=50(万元),C错误;乙企业签署租赁合同不需缴纳印花税,D错误。
82 甲企业2012年应缴纳城镇土地使用税为( )万元。
A.23.52
B.24.32
C.25.52
D.26
【参考答案】B
【系统解析】B 甲企业2010年应缴纳的城镇土地使用税为:(65 000-3 000-1 200)×4=243 200(元)。
83 甲企业出租仓库应缴纳房产税为( )万元。
A.1.08
B.1.68
C.2
D.2.16
【参考答案】D
【系统解析】D税法规定,依据房产租金收入计税的,税率为l2%,因此,甲企业应纳房产税为: 1.5×12×12%=2.16(万元)。
84 甲企业2012年应缴纳房产税为( )万元。
A.36.48
B.37.44
C.40.24
D.42.36
【参考答案】C
【系统解析】C 2010年应缴纳的房产税为:(4 000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元);出租仓库应纳房产税2.16万元;在建工程应纳房产税为:500 ×(1-20%)×1.2%÷l2×4=1.6(万元);甲企业2010年应缴纳房产税=36.48+2.16+1.6= 40.24(万元)。
85 甲企业2012年应缴纳资源税为( )万元。
A.0
B.140
C.180
D.200
【参考答案】B
【系统解析】B税法规定,对有色金属的资源税在规定税额的基础上减证30%。2010年应缴纳资源税为:l00×(1-30%)×2=140(万元)。
86根据以下资料,回答86-90题:
李某2012年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入20 000元;
(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元;
(3)取得稿酬收入5 000元;
(4)取得特许权使用费收入10 000元,并将其中的5 000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据以上资料,回答下列问题:
下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。
A.李某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为800元
B.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
C.李某的稿酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
【参考答案】B
【系统解析】B A劳务报酬的扣除额为20 000×20%=4 000(元),李某的稿酬收入应按20%的比例税率计算应纳税额,并按应纳税额减征30%,李某取得的特许权使用费收入扣除额为2 000元。
87 劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.3 200元
B.4 000元
C.4 800元
D.6 000元
【参考答案】A
【系统解析】A 20 000×(1-20%)x20%=3 200(元)。
88 稿酬收入应纳个人所得税税额为( )。
A.560元
B.588元
C.800元
D.840元
【参考答案】A
【系统解析】A稿酬所得应纳税所得额=5 000×(1-20%)=4 000(元);应纳个人所得税:4 000 ×20%×(1-30%)=560(元)。
89 李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为( )。
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除3 000元
C.可以从应纳税所得额中扣除2 400元
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
【参考答案】C,D
【系统解析】CD特许权使用费应纳税所得额=10 000×(1-20%)=8 000(元);捐赠扣除限额:8 000×30%=2 400(元);由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
90 李某5月份应纳个人所得税为( )。
A.4 300元
B.5 080元
C.6 360元
D.8 760元
【参考答案】B
【系统解析】B应纳所得税=3 200+1 000 × 20%+560+[10 000×(1-20%)-2 400]× 20%=5 080(元)。
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