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要求:根据下述资料,依据税法规定,计算并回答题。
某汽车厂为增值税一般纳税人,其2011年9月份主要业务情况如下:
(1)销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),因购货量大,决定给予5%的折扣,并在开具的专用发票上分别注明销售额和折扣额。
(2)销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计)。
(3)该汽车厂自用A型小客车3辆。
(4)外购钢材支付货款560万元,已取得专用发票,购钢材取得的运输单位开具的普通发票上注明运费20000元,钢材已验收入库。
(5)外购低值易耗品90000元,取得的专用发票上已注明税款,但其中有10000元因为保管不善被盗。
(6)该汽车厂附设的独立核算的营业性饭店当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉0K歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元。均分别核算。本题适用消费税税率3%。
91该厂当月增值税销项税额为( )。
A.481.188万元
B.503.83万元
C.570.10万元
D.607.58万元
参考答案:A
参考解析:
本题考查销项税额的计算。销项税额=5.8×500 ×(1-5%)×17%+6.8/(1+17%)× 10× 17%+5.8 × 3 × 17%=481.188(万元)。
92 该厂当月可抵扣的增值税进项税额为( )。
A.102.77万元
B.95.34万元
C.96.7万元
D.95.2万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查进项税额的计算。进项税额=560×17%+2×7%+(9-1)×17%=96.7(万元)。
93 该厂当月应纳增值税税额为( )。
A.364.75万元
B.365.41万元
C.384.488万元
D.403.06万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。增值税应纳税额=481.188一96.7=384.488(万元)。
94 该厂当月应纳消费税为( )。
A.84.912万元
B.85.21万元
C.89.26万元
D.84.9156万元
参考答案:D
参考解析:
本题考查消费税应纳税额的计算。消费税应纳税额=[5.8×500 ×(1-5%)+6.8/(1+17%)× 10+5.8 × 3]×3%=84.9156(万元)。
95 该厂当月应纳营业税为( )。
A.11.95万元
B.11.85万元
C.11.55万元
D.11.45万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查营业税应纳税额的计算。营业税应纳税额=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55(万元)。
根据材料,回答题。
中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入8000元。
(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。
(3)一次性取得讲学收入20000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。
96王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.550
B.625
C.345
D.125
参考答案:C
参考解析:
本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。
97 王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.10080
B.12600
C.14400
D.18000
参考答案:A
参考解析:
本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收人在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10080(元)。
98 王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.4000
B.3960
C.3600
D.3200
参考答案:D
参考解析:
本题考查个人所得税--劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
99 王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。
A.0
B.1120
C.1600
D.2000
参考答案:D
参考解析:
本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000×20%=2000(元)。
100 关于个人所得税申报的说法,错误的有( )。
A.王先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
B.王先生稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
C.如果王先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税
D.王先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全员全额扣缴申报
参考答案:A,C
参考解析:
本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。
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