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三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
根据下述资料回答题:
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2010年2月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
81第一笔业务应计算的销项税额为( )。
A.136000元
B.136070.30元
C.136145.30元
D.136170元
参考答案:C
参考解析:
本题考查销项税额的计算。销项税额=800× 1000×17%+1000÷(1+17%)×17%=136145.30(元)。
82 将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为( )。
A.应计算不得抵扣的进项税额
B.其原材料所含的进项税额可以抵扣
C.应视同销售按其对外售价计算销项税额
D.应视同销售按组成计税价格计算销项税额
参考答案:B,C
参考解析:
本题考查自产产品用于职工福利的处理方式。自产产品用于职工福利,视同销售,原材料所含的进项税额可以抵扣,按其对外售价计算销项税额。
83 委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为( )。
A.800元
B.4000元
C.4800元
D.5217.39元
参考答案:D
参考解析:
本题考查消费税的计算。受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)/(1-8%)×8%=5217.39(元)。
84 本月可以抵扣的进项税额为( )。
A.26350元
B.30600元
C.32300元
D.34000元
参考答案:C
参考解析:
本题考查进项税额的计算。本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×17%=32300(元)。
85 本月应纳增值税税额为( )。
A.103700元
B.114193.13元
C.108120元
D.110645.30元
参考答案:D
参考解析:
本题考查增值税的计算。销项税额=136145.3+800×50X17%=136145.3+6800=142945.3(元)
进项税额=32300(元)
应纳增值税额=142945.3-32300=110645.3(元)。
要求根据材料,回答以下题:
某运输公司拥有并使用以下车辆和船舶:
(1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆;
(2)自重5吨载货卡车10辆;
(3)净吨位为4吨的拖船5辆;
(4)2辆客车,乘坐人数为20人。
当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,乘坐20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨。
86从事运输用的三轮汽车缴纳的车船税为( )。
A.200元
B.300元
C.400元
D.600元
参考答案:D
参考解析:
本题考查车船税的计算。从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆应缴纳的车船税:2×60×5=600(元)。
87 载货卡车缴纳的车船税为( )。
A.300元
B.600元
C.3000元
D.6000元
参考答案:C
参考解析:
本题考查车船税的计算。自重5吨载货卡车10辆应缴纳的车船税:5 ×60×10=3000(元)。
88 拖船应缴纳的车船税为( )。
A.20元
B.60元
C.120元
D.180元
参考答案:B
参考解析:
本题考查车船税的计算。净吨位为4吨的拖船5辆应缴纳的车船税:4×5×6×50%=60(元)。
89 客车应缴纳的车船税为( )。
A.0元
B.500元
C.1000元
D.10000元
参考答案:C
参考解析:
本题考查车船税的计算。2辆客车,乘人人数为20人应缴纳的车船税:500 ×2=1000(元)。
90 本企业共纳车船税( )。
A.4660元
B.4720元
C.9720元
D.9740元
参考答案:A
参考解析:
本题考查车船税的计算。本企业共纳车船税=600+3000+60+1000=4660(元)。
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