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第 7 页:多项选择题 |
第 9 页:案例分析题 |
根据材料,回答题
某企业2013年度相关资料如下:
(1)拥有土地3000㎡,其中绿化占地700㎡。绿化占地中有400㎡为街心花园,并向周围居民开放;
(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000㎡,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;
(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;
(4)企业当年购人载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。
注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/㎡,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
912013年该企业应缴城镇土地使用税为( )元。
A.10400
B.10800
C.11600
D.12000
参考答案:A
参考解析:
本题考查城镇土地使用税的计算。绿化占地的公共用地是免税的,所以是(3000-400)×4=10400(元)。
92 2013年该企业应缴房产税为( )万元。
A.12
B.13.2
C.18
D.160
参考答案:B
参考解析:
本题考查房产税的计算。企业办医院用房是免税的,所以是(1500-200)×(1-20%)×1.2%+0.5×12×12%=13.2(万元)。
93 2013年该企业应缴纳的车船税为( )元。
A.180
B.240
C.320
D.400
参考答案:D
参考解析:
本题考查车船税的计算。幼儿园专用和附属小学专用都是要缴纳车船税的,所以5 × 80=400(元)。
根据材料,回答题。
东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月.该公司发生以下经济业务:
(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。
要求:
94计算该公司进口设备应纳增值税税额为( )。
A.0万元
B.13.6万元
C.0.17万元
D.1.53万元
参考答案:D
参考解析:
本题考查增值税的计算。进口设备应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)。
95 该公司2月份增值税销项税额为( )。
A.0万元
B.15.9万元
C.13.6万元
D.17.6万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查销项税额的计算。2月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)。
96 该公司2月份增值额进项税额为( )。
A.0万元
B.0.07万元
C.6.8万元
D.8.4万元
参考答案:D
参考解析:
本题考查进项税额的计算。2月份可以抵扣的进项税额=40 × 17%+1×7%+1.53=8.4(万元)。
97 2月份应纳增值税税额为( )。
A.0万元
B.15.2万元
C.5.2万元
D.6.8万元
参考答案:C
参考解析:
本题考查增值税的计算。2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)。
根据材料,回答题。
甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:
98甲国对来源于乙国所得的抵免额为( )万元。
A.40
B.30
C.20
D.0
参考答案:B
参考解析:
抵免限额=100×40%=40(万元);甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠未纳税视同纳税人已经纳税因此抵免30万元。
99 甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。
A.40
B.20
C.10
D.0
参考答案:C
参考解析:
甲国对上述所得应征所得税税额100×40%-30=10(万元)。
100 下列说法正确的有( )。
A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税
B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税
参考答案:A,C,D
参考解析:
若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。
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