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2014经济师《中级财政税收》深度测试题及解析(3)

来源:考试吧 2014-08-20 15:49:42 要考试,上考试吧! 经济师万题库
2014年经济师正在备考,考试吧为您整理了“2014经济师《中级财政税收》深度测试题及解析”,方便广大考生备考!
第 1 页:单项选择题
第 7 页:多项选择题
第 9 页:案例分析题

  根据材料,回答题

  某企业2013年度相关资料如下:

  (1)拥有土地3000㎡,其中绿化占地700㎡。绿化占地中有400㎡为街心花园,并向周围居民开放;

  (2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000㎡,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房;

  (3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元;

  (4)企业当年购人载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。

  注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/㎡,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。

  912013年该企业应缴城镇土地使用税为(  )元。

  A.10400

  B.10800

  C.11600

  D.12000

  参考答案:A

  参考解析:

  本题考查城镇土地使用税的计算。绿化占地的公共用地是免税的,所以是(3000-400)×4=10400(元)。

  92 2013年该企业应缴房产税为(  )万元。

  A.12

  B.13.2

  C.18

  D.160

  参考答案:B

  参考解析:

  本题考查房产税的计算。企业办医院用房是免税的,所以是(1500-200)×(1-20%)×1.2%+0.5×12×12%=13.2(万元)。

  93 2013年该企业应缴纳的车船税为(  )元。

  A.180

  B.240

  C.320

  D.400

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查车船税的计算。幼儿园专用和附属小学专用都是要缴纳车船税的,所以5 × 80=400(元)。

  根据材料,回答题。

  东方家具公司为增值税一般纳税人。2011年2月.该公司发生以下经济业务:

  (1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

  (2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

  (3)进口生产家具用的设备一台,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。

  (4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。

  已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。

  要求:

  94计算该公司进口设备应纳增值税税额为(  )。

  A.0万元

  B.13.6万元

  C.0.17万元

  D.1.53万元

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查增值税的计算。进口设备应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)。

  95 该公司2月份增值税销项税额为(  )。

  A.0万元

  B.15.9万元

  C.13.6万元

  D.17.6万元

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查销项税额的计算。2月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)。

  96 该公司2月份增值额进项税额为(  )。

  A.0万元

  B.0.07万元

  C.6.8万元

  D.8.4万元

  参考答案:D

  参考解析:

  本题考查进项税额的计算。2月份可以抵扣的进项税额=40 × 17%+1×7%+1.53=8.4(万元)。

  97 2月份应纳增值税税额为(  )。

  A.0万元

  B.15.2万元

  C.5.2万元

  D.6.8万元

  参考答案:C

  参考解析:

  本题考查增值税的计算。2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)。

  根据材料,回答题。

  甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:

  98甲国对来源于乙国所得的抵免额为(  )万元。

  A.40

  B.30

  C.20

  D.0

  参考答案:B

  参考解析:

  抵免限额=100×40%=40(万元);甲国居民在乙国应纳税额=100×30%=30(万元);甲国居民在乙国实际缴纳税额=100×20%=20(万元);由于有税收饶让的规定,所以由于享受税收优惠未纳税视同纳税人已经纳税因此抵免30万元。

  99 甲国对上述所得应征所得税税额为(  )万元。

  A.40

  B.20

  C.10

  D.0

  参考答案:C

  参考解析:

  甲国对上述所得应征所得税税额100×40%-30=10(万元)。

  100 下列说法正确的有(  )。

  A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得-律不再征收所得税

  B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元

  C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元

  D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税

  参考答案:A,C,D

  参考解析:

  若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。

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