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三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
根据材料,回答题
(2011年)某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2011年9月的有关资料如下:
(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收款装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通发票,金额为245700元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元。
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。
(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。
(6)外购原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金100元、装卸费500元,取得运费发票。原材料已验收入库。
已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
81该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。
A.0
B.15300
C.15810
D.15896.7
参考答案:C
参考解析
本题考查增值税的纳税义务发生时间和价外费用。采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。向购买方收款装卸费3510元为价外费用,要计人销售额。销项税额=(3×30000)×17%+3510÷1.17×17%=15810(元)。
82 该企业采取分期收款方式销售发电机组的销项税额是( )元。
A.11900
B.13923
C.35700
D.41769
参考答案:A
参考解析
本题考查增值税的纳税义务发生时间。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天。销项税额=81900÷1.17×17%=11900(元)。
83 该企业委托代销发电机组的销项税额是( )元。
A.0
B.35598.29
C.36324.79
D.37051.28
参考答案:A
参考解析
本题考查增值税的纳税义务发生时间。委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。由于商场本月无销售,所以企业委托代销发电机组的销项税额为0。
84 进口原材料的进项税额是( )元。
A.30600
B.30950
C.30957
D.30992
参考答案:C
参考解析
本题考查进口货物应纳税额的计算。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。组成计算价格=120000+120000× 50%=180000(元),运输费用金额=5000+100=5100(元),进项税额=180000×17%+5100×7%=30600+357=30957(元)。
85 该企业当月应纳增值税税额是( )元。
A.1298
B.3145
C.5328
D.32664
参考答案:A
参考解析
本题考查增值税的计算。为本企业专门自制发电机组视同销售,由于没有市场价格因此,销项税=35000×(1+10%)×17%=6545(元)。当月销项税=15810+11900+0+6545=34255(元),当月进项税额=2000+30957=32957(元),当月应纳增值税税额=34255-32957=1298(元)。
根据材料,回答题。
(2012年)某零部件生产企业为增值税一般纳税人,每件产品的不含税售价为1000元,每件产品的成本为800元:购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加暂不考虑)。2012年8月,税务机关对该企业2011年度的纳税情况进行检查,有关账务资料如下:
(1)销售给A企业产品10件,同时收取未逾期的包装物押金1000元,包装物租金2000元。
(2)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,税款1700元。同时支付运费500元,取得运输部门开具的运费发票。
(3)企业在建工程部门领用产品5件(该项工程至2012年8月尚未完工),企业账务处理为:
借:在建工程4000
贷:库存商品4000
(4)企业以前月份购进的原材料被盗,已知该批原材料的成本为10000元。
86向A企业收取的包装物押金,正确的会计和税务处理为( )。
A.应计入"其他应付款"科目
B.应计入"主营业务收入"科目
C.不用缴纳增值税
D.应计提增值税销项税额
参考答案:A,C
参考解析
本题考查包装物押金的相关知识。收取的包装物押金,未逾期的不能计入收入,不需要缴纳增值税。
87 向A企业收取的包装物租金,正确的税务处理为( )。
A.应计提增值税销项税额340元
B.应计提增值税销项税额290.6元
C.不用缴纳增值税
D.应缴纳营业税100元
参考答案:B
参考解析
本题考查包装物租金的相关知识。随同销售货物一起收取的包装物租金要和货物一起计人销售收人中,计征增值税。2000÷(1+17%)×17%=290.6(元)。
88 企业购进原材料取得的运费发票,应计提增值税进项税额为( )元。
A.0
B.35
C.72.65
D.85
参考答案:B
参考解析
本题考查增值税进项税的计算。运费发票可以按照7%进行抵扣,500× 7%=35(元)。
89 企业在建工程领用本企业生产的产品,正确的会计处理为( )。
A.借:在建工程5000
贷:库存商品5000
B.借:在建工程4850
贷:库存商品4000
应交税费——应交增值税(销项税额)850
C.借:在建工程5850
贷:主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额)850
D.借:在建工程4680
贷:库存商品4000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)680
参考答案:B
参考解析
本题考查在建工程的账务处理。会计上按照产品成本来计算计入在建工程,在税法中按照视同销售需要缴纳销项税=5×1000×17%=850(元)。
90 企业原材料被盗,正确的会计处理为( )。
A.借:待处理财产损益11700
贷:原材料10000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700
B.借:待处理财产损益10000
贷:原材料10000
C.借:营业外支出10000
贷:原材料10000
D.借:营业外支出11700
贷:原材料10000
应交税费——应交增值税(销项税额)1700
参考答案:A
参考解析
本题考查进项税转出。企业原材料被盗需要做进项税转出,10000×17%=1700(元)。
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