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根据材料,回答题。
(2011年)甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款12700
贷:资本公积11700
其他业务收入1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款2340
贷:其他应付款2340
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬1000
贷:库存商品1000
(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2011年8月尚未完工)账务处理为:
借:在建工程10000
贷:原材料10000
87甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为( )。
A.按对外售价计算主营业务收入
B.计算增值税销项税额
C.其进项税额不得抵扣
D.其进项税额作转出处理
参考答案:A,B
参考解析
本题考查涉税处理。销售A产品的进项税额可以抵扣,进项税额不需要作转出处理。
88 甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额为( )元。
A.0
B.50
C.145.3
D.170
参考答案:C
参考解析
本题考查包装物销售的检查。在货物销售的同时收取包装物租金,这时的包装物租金为货物销售收取的价外费用,并入销售额按包装物货物适用税率计征增值税。调增增值税销项税额=1000÷1.17×17%=145.3(元)。
89 甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额为( )元。
A.0
B.70.2
C.340
D.397.8
参考答案:C
参考解析
本题考查增值税的计算。凋增增值税销项税额=2340÷1.17×17%=340(元)。
90 甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为( )。
A.借:应付职工薪酬5000
贷:以前年度损益调整5000
B.借:应付职工薪酬850
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850
C.借:应付职工薪酬5850
贷:以前年度损益调整5850
D.借:应付职工薪酬170
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)170
参考答案:B
参考解析
本题考查自产自用方式的检查。职工福利部门领用产品视同销售,需要缴纳增值税。
91 甲企业在建工程领用原材料应作的正确账务调整为( )。
A.借:在建工程1700
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700
B.借:在建工程1452.99
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)1452.99
C.借:在建工程1700
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)1700
D.借:在建工程1452.99
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)1452.99
参考答案:A
参考解析
本题考查进项税额的检查。企业领用原材料用于在建工程,购进货物的增值税税额不得从销项税额中抵扣,应该作进项税额转出。
根据材料,回答题。
(2013年)某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元,企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告公司300000元广告制作费(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产计税余值扣除比例为30%,城镇土地使用税为每平方米年税额7元,该市税务机关规定托儿所,幼儿园用地免征城镇土地使用税。
92关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有( )。
A.该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税
B.该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税
C.对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米
D.该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税
参考答案:A,B
参考解析
本题考查房产税、城镇土地使用税和印花税的缴税规定。企业办的幼儿园免征房产税,幼儿园用地免征城镇土地使用税,所以该企业的城镇土地使用税的计税依据不是2000平方米而是1800平方米。该企业购买材料没有签订凭证,所以不需要缴纳印花税。
93 我国现行房产税的税率分为( )。
A.1.2%
B.4%
C.5%
D.12%
参考答案:A,B,D
参考解析
本题考查我国现行的房产税税率。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
94 该企业2012年需要缴纳的房产税合计为( )万元。
A.265.02
B.263.34
C.265.62
D.254.94
参考答案:B
参考解析
本题考查房产税的计算。(30000+350+1000)×(1-30%)×1.2%=263.34(万元)。
95 该企业2012年需要缴纳的城镇±地使用税合计为( )元。
A.14000
B.12600
C.10500
D.5600
参考答案:B
参考解析
本题考查城镇土地使用税的计算。企业内幼儿园占地面积免缴纳城镇土地使用税。应纳税额=应税土地面积×适用税额=(2000-200)×7=12600(元)。
96 该企业2012年需要缴纳的印花税合计为( )元。
A.111
B.150
C.171
D.185
参考答案:B
参考解析
本题考查印花税的计算。应纳税额=计税金额×适用税率=300000×0.5‰=150(元)。
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