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第 9 页:案例分析题 |
三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
根据材料,回答题。
(2012年)荣发公司(小规模纳税人)2011年12月份发生如下经济业务:
(1)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,付给电视台广告发布费60万元。
(2)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得营业收入5万元;保龄球馆取得营业收入10万元。
(3)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元.支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为51.5万元。
上述收入荣发公司能够分别核算。娱乐中心适用20%的营业税税率。
77该公司广告部12月份应缴营业税( )万元。
A.18
B.21
C.22
D.25
参考答案:C
参考解析
本题考查营业税的计算。广告营业收入在计算营业税时要扣除广告发布费用。(500-60)×5%=22(万元)。
【提示】该知识点新教材发生变化。
78 该公司娱乐中心12月份应缴营业税( )万元。
A.2.21
B.2.96
C.3.71
D.4.46
参考答案:A
参考解析
本题考查营业税的计算。(5+1+0.5+0.8)×20%+(5+10)×5%=2.21(万元)。
79 该公司汽车队12月份应缴营业税( )万元。
A.6.15
B.8.15
C.10.50
D.16.50
参考答案:C
参考解析
本题考查营业税的计算。(200+300-150)×3%=10.5(万元)。
80 该公司12月份应缴增值税( )万元。
A.0
B.1.46
C.1.50
D.1.92
参考答案:C
参考解析
本题考查增值税的计算。51.5÷1.03×3%=1.5(万元)。
81 下列对该公司发生业务进行的税务处理中,不符合有关规定的有( )。
A.广告业务部付给有关单位广告制作费可以从营业额中扣除计算交纳营业税
B.非独立核算的娱乐中心销售烟酒饮料收入应按销售货物计算交纳增值税
C.台球室取得营业收入应按娱乐业税目适用税率计算交纳营业税
D.销售货物并负责运输取得的收入应交纳增值税
参考答案:A,B,C
参考解析
本题考查营业税和增值税。广告业务部付给有关单位广告制作费不可以从营业额中扣除计算交纳营业税;非独立核算的娱乐中心销售烟酒饮料收入应计营业税;台球、保龄球的营业税税率为5%。
【提示】该知识点教材发生变化。
根据材料,回答题。
(2013年)某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司没在北京,在上海和南京分别设有一个分公司,2013年6月共实现应纳税所得额2000万元,假设企业按月预缴企业所得税率为25%,另外,上海分公司2012年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为400万元、1 00万元、500万元;南京分公司2012年度的营业收入、职工薪酬和资产总额分别为1 600万元、300万元和2000万元。营业收入、职工薪酬和资产总额的权重依次为0.35、0.35和0.30。
2013年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
82该企业2013年6月的应纳企业所得税额为( )万元。
A.300
B.400
C.500
D.600
参考答案:C
参考解析
应纳税额=2000×25%=500(万元)。
83 总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税款为( )万元。
A.50
B.150
C.200
D.250
参考答案:D
参考解析
本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理。总机构和二级分支机构应分摊预缴企业所得税,50%在各二级分支机构之间分摊预缴,50%由总机构预缴。总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税=500×50%=250(万元)。
84 上海分公司就地分摊预缴的企业所得税款为( )万元。
A.54.375
B.75.000
C.87.500
D.125.000
参考答案:A
参考解析
分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)+0.35 ×(该分支机构工资总额/各二级分支机构工资总额之和)+0.3×(该分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)=0.35 × 400/(400+1600)+0.35× 100/(100+300)+0.3×500/(500+2000)=0.2175,所以上海分公司就地分摊预缴的企业所得税款为250×21.75%=54.375(万元)。
85 南京分公司就地分摊预缴的企业所得税款为( )万元。
A.125.000
B.162.000
C.175.000
D.195.625
参考答案:D
参考解析
南京分公司预缴企业所得税款=250-54.375=195.625(万元)。
86关于跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市)经营汇总纳税企业所得税征收管理的说法正确的有( )。
A.总机构和二级分机机构,就地分摊缴纳企业所得税
B.二级分支机构不就地分摊企业汇算清缴应缴应退税款
C.企业所得税分月或者分季预缴,由总机构和二级分支机构所在地主管税务机关分别核定
D.总机构应将本期企业应纳所得税额的50%部分,在每月或季度终了后15天内就地申报预缴
参考答案:A,D
参考解析
选项B错误,应该是二级分支机构应当就地分摊企业汇算清缴应缴应退税款。选项C错误,应该是企业所得税分月或者分季预缴,由总机构所在地主管税务机关具体核定。
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