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三、案例分析题。(共20题,每题2分。每题的备选项中,有1个或1个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
81根据下列材料,请回答81-85题
某生产企业,2010年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为300万元;
(2)全年销售收入为3000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,己知联营企业的所得税税率为15%。
假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
A.100000
B.150000
C.180000
D.300000
【参考答案】B
【系统解析】
本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30×60%=18(万元),3000×5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。
82 下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A.税收罚款不得在税前扣除
B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
D.赞助支出可以在税前扣除
【参考答案】A,B
【系统解析】本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。
83 下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有( )。
A.取得的国债利息收入属于不征税收入
B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D.从被投资企业分回的利润属于免税收入
【参考答案】D
【系统解析】本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。
84 不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A.50
B.260
C.410
D.450
【参考答案】A
【系统解析】本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000×15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。
85 该企业2010年应纳企业所得税为( )元。
A.852500
B.860000
C.872500
D.880000
【参考答案】B
【系统解析】本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)×25%=86(万元)。
86根据下列材料,请回答86-90题
红光公司是一家摩托车生产企业,系增值税一般纳税人。税务机关对红光公司进行税务检查时,发现红光公司2008年下列业务并没有入账:
(1) 销售自产摩托车50辆,取得价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取价外费用5万元。
(2) 销售自产轮胎取得不含税销售额58.5万元,向购买方收取运输装卸费5万元。
(3) 购进原料,取得增值税专用发票上注明的价款为30万元,支付运输公司运费2万元,取得运输公司开具的运费发票。
经查明,是红光公司擅自销毁账簿、记账凭证导致这些业务没有入账。最终,税务机关认定红光公司当年应纳税额共计200万元。
另外,税务机关还发现红光公司有转移财产的情形,便要求其提供纳税担保,但遭到红光公司的拒绝。税务机关决定对该公司采取税收保全措施。
已知:摩托车消费税税率为10%,汽车轮胎消费税税率为3%。
红光公司少缴的增值税( )万元。
A78.65
B84.65
C99.65
D105.65
【参考答案】C
【系统解析】增值税=〔550+5÷(1+17%)〕×17%+〔58.5+5÷(1+17%)〕×17%-30×17%-2×7%=99.65(万元)
87 销售摩托车少缴消费税( )万元。
A.45.11
B.50.13
C.55.43
D.65.41
【参考答案】C
【系统解析】销售摩托车少缴消费税=〔550+5÷(1+17%)〕×10%=55.43(万元)
88 销售汽车轮胎少缴消费税( )万元。
A.1.88
B.2.66
C.3.44
D.5.99
【参考答案】A
【系统解析】销售汽车轮胎少缴消费税=〔58.5+5÷(1+17%)〕×3%=1.88(万元)
89 红光公司少缴的消费税( )万元。
A.31.55
B.36.99
C.40.78
D.57.31
【参考答案】A,D
【系统解析】共少缴消费税=55.43+1.88=57.31(万元)
90 下列说法正确的是( )
A.对于红光公司转让财产的行为,税务机关可以要求其提供担保。
B.税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施
C.税收保全措施包括书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.税收保全措施包括拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
【参考答案】A,B
【系统解析】(1)对于红光公司转让财产的行为,税务机关可以要求其提供担保。根据规定,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,应责成纳税人提供纳税担保。
(2)税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:
①书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;
②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
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