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2015中级经济师《财政税收》冲刺模拟试题(1)

来源:考试吧 2015-10-16 16:13:19 要考试,上考试吧! 经济师万题库
考试吧为您整理了“2015中级经济师《财政税收》冲刺模拟试题”,更多2015经济师考试复习指导资料请微信关注“566经济师”!

  三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)

  (81)某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组一2014年9月的有关资料如下 :

  (1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不舍税售价30 000元。另向购买方收取装卸费3 510元。

  (2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通复票.金额为245 700元 :书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81 900元。

  (3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25 000元对夕销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给蔼场,商场本月无销售。

  (4)为本企业专门自制发电机组l 台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35 001元,无同类型产品销售价。

  (5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2 000元,货款已经支付,材料已验收入库。

  (6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120 000元,假设进口关税税率为50%。另外从报关地运到企业,支付运费5 00元、建设基金l00元、装卸费500元,取得运费发票 :原书料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。

  根据以上资料,回答问题:

  该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

  A: 0

  B: 15 300

  C: 15 810

  D: 15 896.7

  答案:C

  解析:向购买方收取装卸费为含税销售额,应换算为不含税销售额计算增值税。该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额=30 000×3×17%+3 510÷(1+ 17 %)×17%=15810(元)。

  (82) 该企业采取分期收款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

  A: 11 900

  B: 13 923

  C: 35 700

  D: 41 769

  答案:A

  解析:

  纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。应当注意,无论购货方是否按书面合同约定的收款日期支付货款,销货方均需按书面合同约定的收款日期确定销项税额。应纳销项税额=81 900÷(1+17%)×17%=11 900(元)。

  (83) 该企业委托代销发电机组的销项税额是( )元。

  A: O

  B: 35 598.29

  C: 36 324.79

  D: 37 051.28

  答案:A

  解析:

  纳税人委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单的当天,本月无销售,不计销项税。

  (84)进口原材料的进项税额是( )元。

  A: 30 600

  B: 30 950

  C: 30 957

  D: 30 992

  答案:C

  解析:进口原材料应纳增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(t20000+120 000×50%)×17%=30 600(元)。运费进项税额=(5 000+100)×7%=357(元)。进项税额合计=30 600+357=30 957(元)。

  (85) 该企业当月应纳增值税税额是( )元。

  A: 1 298

  B: 3 145

  C: 5 328

  D: 32 664

  答案:A

  解析:

  纳税人将自产的货物用于非应税项目,应视同销售货物,征收增值税。应纳销项税额=35 000×(1+10%)×17%=6 545(元)。本月应纳增值税额=销项税额一进项税额=15 810+11 900+6 545—2 000—30 957=1 298(元)。

  (86)一家在北京设立的高新技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费二60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50_万元,购买补充医疗保险支付20万元。

  根据以上资料,回答问题:

  不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )。

  A: 10%

  B: 15%

  C: 20%

  D: 25%

  答案:B

  解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  (87) 该企业2013年度职工福剩费的纳税调整金额为( )万元。

  A: 0

  B: 18

  C: 42

  D: 60

  答案:B

  解析:

  不超过工资薪金总额14%的职工福利费部分,准予扣除,所以60—300×14%=18(万元)

  (88) 该企业2013年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。

  A: 4 .5

  B: 6

  C: 7.5

  D: 20

  答案:C

  解析:

  除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除 ;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2.5%×300=7.5 (万元)<20万元。超过的12.5万元可以在以后纳税年度结转扣除。

  (89) 该企业201 3年度针对补充养老保险费的纳税凋整金额为( )万元。

  A: 0

  B: 15

  C: 35

  D: 50

  答案:C

  解析:

  企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除 ;超过的部分,不予扣除。50—300×5%=35(万元)。

  (90) 该企业2013年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。

  A: 7.5

  B: 10

  C: 12

  D: 15

  答案:D

  解析:

  企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充医疗保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除 ;超过的部分,不予扣除。300×5%=15(万元)。

  (91)

  王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。1O月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元[证券(股票)交易印花税税率为1‰]。

  根据以上资料,回答问题:

  王某购人第一套房产需缴纳契税( )万元。

  A: 0

  B: 3.0

  C: 7.5

  D: 15.0

  答案:C

  解析:

  对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。王某首次购人95平方米住房,其应纳契税=300×5%÷2=7.5(万元)。

  (92) 王某购入第二套房产需缴纳契税( )万元。

  A: 0

  B: 5.0

  C: 12.5

  D: 25.0

  答案:D

  解析:

  第二套住房不符合减免税规定,所以应缴纳契税=500 ×5%=25(万元)。

  (93) 王某2014年需缴纳房产税( )万元。

  A: 0

  B: 0.08

  C: 0.24

  D: 15.00

  答案:B

  解析:

  对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。王某11—12月租金收入共2万元,其应纳房产税=2 ×4%=0 .08(万元)。

  (94) 王某卖出股票应缴纳印花税( )元。

  A: 0

  B: 24

  C: 40

  D: 80

  答案:D

  解析:

  直接按照售价的千分之一计算 :8×1‰=80(元)。

  (95) 王某购买基金应缴纳印花税( )元。

  A: 0

  B: 30

  C: 50

  D: 100

  答案:A

  解析:

  对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券基金免征印花税。

  (96) 甲企业系金属铝开采企业,2012年度共计拥有土地65 000平方米,其中子弟学校占地3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米、企业内部绿化占地2 000平方米。甲企业2012年度实现铝销售。l00万吨。2012年甲企业共有房产原值4 000万元 ;,2012年1月1 日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业( 乙企业性质属于广告业,乙企业2012年实现营业收入1 000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。2012年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,厉产税计算余值的扣除比例20%。当地规定 :企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。

  根据以上资料,回答问题:

  关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有( )。

  A: 甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税

  B: 甲企业幼儿园占地面积不计人房产税征税范围

  C: 乙企业2012年应缴营业税30万元

  D: 乙企业签署租赁合同应缴印花税

  答案:B

  解析:

  甲企业内部绿化占地征收城镇土地使用税,选项A错误 ;乙企业应纳营业税为:1000×5%=50(万元),选项C错误 ;乙企业签署租赁合同不需缴纳印花税,选项D错误 :

  (97) 甲企业2012年应缴纳城镇土地使用税为( )万元。

  A: 23.52

  B: 24.32

  C: 25.52

  D: 26

  答案:B

  解析: 甲企业2012年应缴纳的城镇土地使用税为 :(65000—3000—1200)×4=243200(元)。

  (98) 甲企业出租仓库应缴纳房产税为( )万元。

  A: 1.08

  B: 1.68

  C: 2

  D: 2.16

  答案:D

  解析:

  税法规定,依据房产租金收入计税的,税率为12%,因此,甲企业应纳房产税为:1.5 ×12×12%=2.16(万元)。

  (99) 甲企业2012年应缴纳房产税为( )万元。

  A: 36.48

  B: 37.44

  C: 40 .24

  D: 42 .36

  答案:C

  解析: 2012

  年应缴纳的房产税为 :(4000—200)×(1—20%)×1.2%=36.48(万元) ;租仓库应纳房产税2.16万元 ;在建工程应纳房产税为 :500×(1—20%)×1.2%÷ 12×4=1.6(万元) ;甲企业2012年应缴纳房产税=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。

  (100) 甲企业2012年应缴纳资源税为( )万元。

  A: 0

  B: 140

  C: 180

  D: 200

  答案:B

  解析:

  税法规定,对有色金属的资源税在规定税额的基础上减征30%。2012年应缴纳资源税为:100×(1—30%)×2=140(万元)。

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