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三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)
(81) 甲建筑工程公司下辖3个施3-队、1个招待所(均为非独立核算单位),2012
年经营业务如下 :
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元。
(2) 甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司。
(3) 甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。
(4) 甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。
根据以上资料,回答问题:
甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A: 6
B: 84
C: 90
D: 150
答案:C
解析:3000×3%=90(万元)。、
(82) 甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。
A: 4 .25
B: 11.9
C: 12.5
D: 17
答案:C
解析: 招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。
(83) 甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为(、、)万元。
A: 18
B: 30
C: 39
D: 65
答案:B
解析: (1300—700)×5%=30(万元)。
(84) 乙建筑工程公司应缴纳的营业税为( )万元。
A: 0
B: 6
C: 21
D: 66
答案:B
解析: 200×3%=6(万元)。
(85)
Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年10月取得来自中国境内的收入情况如下 :
(1)取得工资收入20 000元。
(2) 出版图书一部,出版社支付稿酬80 000元。
(3)一次性取得讲学收入12 000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5 000元。
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表
级数 全月应纳税所得额 税率(%)
l 不超过1 500元的 3 0
2 超过l 5t10-4500元的部分 10
3 超过4500-900O元的部分 20
4 超过9 000~35 000元的部分 25
5 超过35 000-55000元的部分 30
6 超过55 000~80000元的部分 35
7 超过80000的部分 45
根据以上资料,回答问题:
下列关于个人所得税的说法,不正确的是( )。
A: 工资、薪金所得,适用超额累进税率
B: 个体工商户生产、经营所得,适用超额累进税率
C: 稿酬所得,适用比例税率
D: 寻许权使用费所得,适用超额累进税率
答案:D
解析: 特许权使用费所得,适用比例税率。
(86) sam先生工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A: 2795
B: 3 120
C: 3 995
D: 3 495
答案:A
解析: 20 000—3 500—1 300)×25%一1 005=2 795(元)。
(87) Sam先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税( )元。
A: 12 800
B: 8 960
C: 12 600
D: 14 400
答案:B
解析:
稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税所得额减征30%。Sam先生此次收入超过4 000元,允许扣除20% 的费用,余额为应纳税所得额 :因此,应纳税额为 :80 000×(1—20%)×(1—30%)×20%=8 960元 (元)
(88) Sam先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税( )元。
A: 4000
B: 3 960
C: 2 400
D: 1 920
答案:D
解析: 讲学收入为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4 000元,准予扣除20% 的费用。且因未超过20 000元,不存在加成或征收。因此,应纳个税为 :12 000 ×(1—20%)×20%=1 920(元)。
(89) Sam先生取得的中奖所得应纳个人所得税( )元。
A: 800
B: 200
C: 1 000
D: 400
答案:C
解析: 中奖所得为偶然所得.适用比例税率,税率为20%,应纳税额为5 000×20%=1000(元)。
(90) 关于个人所得税申报的说法,错误的有( )
A: sam先生的稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
B: 如果Sam先生的畅销书籍加印,所取季譬的勰印收入应单独计税
C: Sam先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全额扣缴申报
D: Sam先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
答案:B,D
解析:
书籍加印应与之前的收入合并纳税。B错误。由于Sam先生有一次劳务所得和偶然所得,所以需要自行申报纳税,D错误。
(91)
定期定额纳税户“ 同富居酒店” 的老板李某,2012年1月,将酒店承包给张某经营,张某每月向李某交承包费5 000元,有关承包经营的事项,李某未向税务机关报告二自2012年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效,2012年5月20 日,税务所找到李某,责令其在5月31 日前缴纳欠缴的税款10 000元,责令期限已过,李某仍未缴纳税款,6月1日经主管税务机关南山区地税分局局长批准,采取税收强制执行措施,但“同富居酒店” 已经在5月底关门停业,张某不知去向,税务机关扣押了李某的小汽车一辆,6月10 日小汽车以80 000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款l0 000元、罚款l0 000元、滞纳金及各项拍卖费用5 000元后,剩余款项于6月20 日退还给李某。李某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局复议后维持南山区地税分局的决定。
根据以上资料,回答问题:
如果在5月31 日之前发现李某有转移财产的迹象,税务机关可以采取的措施有( )。
A: 强制征收
B: 扣押货物
C: 责令李某提供纳税担保
D: 定期定额征收
答案:C
解析:
税务机关在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物及其他财产或应纳税收入的迹象的,税务机关可责成纳税人提供纳税担保。
(92) 下列有关税收强制执行措施的表述中,错误的有( )。
A: 税务机关不可以对承包人张某采取税收强制执行措施,应向发包人李某征收税款
B: 税务机关因未先采取税收保全措施,所以不能对李某采取税收强制执行措施
C: 税务机关可以对李某采取税收强制执行措施
D: 税务机关不得对李某采取任何措施,应向张某追缴税款
答案:A,B,D
解析:
税收强制执行措施适用予扣缴义务人、纳税担保人,若扣缴义务人和纳税担保人没有履行义务的,税务机关可以直接采取强制执行措施。因此,税务机关可以对承包人张某采取税收强制措施,而李某作为纳税担保人,没有履行相应的义务,税务机关也可以直接对其采取税收强制措施。
(93) 下列关于税务机关扣押李某小汽车行为的表述中,正确的有( )。
A: 不应该扣押李某的小汽车,应追究承包人张某的责任
B: 税务机关可以扣押李某的小汽车,但不能拍卖
C:
税务机关既可以扣押李某的小汽车,也可以依法拍卖其小汽车,以拍卖所得抵顶税款、滞纳金、罚款,但不能抵顶拍卖时发生的费用
D:
税务机关既可以扣押李某的小汽车,也可以依法拍卖其小汽车,以拍卖所得抵顶税款、滞纳金、罚款及扣押、拍卖过程中发生的费用
答案:D
解析:
税务机关可以采取下列强制执行措施 :书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 ;扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
(94) 南山区地税局在本案中,存在的问题有( )。
A: 没有采取税收保全措施就采取了税收强制执行措施
B: 因小汽车价值远远超过应纳税额,不应对李某的小汽车进行拍卖
C:
应将小汽车依法拍卖后的收入全部返给李某,监督其自行补缴应纳税款、滞纳金、罚款,税务机关不应代扣
D:
税务机关应当在3 日内将剩余款项退还给被执行人李某,实际执行时超过了上述时限,属于行政执法不当
答案:D
解析:
税务机关拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3 日内退还被执行人。南山区地税局6月1013将李某的小汽车拍卖抵缴相应费用后,6月2013才将剩余款项退还给李某,存在问题。
(95) 下列关于税务行政复议和税务行政诉讼的表述中,正确的是( )。
A: 由于税务机关处理有据,李某对申请税务行政复议结果不服,不能提出税务行政诉讼
B:
李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以市地税局为被告人
C:
李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以南山区地税局为被告人
D:
李某对于市地税局税务行政复议结果不服.可以继续向省级税务机关申请行政复议,对省级税务机关复议结果不服的,方可进行税务行政诉讼
答案:C
解析:
李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以南山区地税局为被告人。
(96)王先生为某集团的分公司经理,2014年5月个人所得税的项目如下 :(1)工资收入5000元 ;
(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5 000元 ;(3)本月末又取得储蓄存款利息收入l 800元 ;(4)住房出租收入4 000元。
根据以上资料,回答问题:
王先生工资收入应纳的个人所得税为( )元。
A: 200
B: 325
C: 450
D: 45
答案:D
解析:对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除3500元的费用,余额为应纳税所得额。王先生应纳税所得额=5000—3500=1500(元)。应纳个人所得税=1500×3%=45(元)。
(97) 劳务报酬所得应纳个人所得税为( )元。
A: 600
B: 700
C: 800
D: 1 000
答案:C
解析:
劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额 ;每次收入4000元以上的,准予扣除20% 的费用,余额为应纳税所得额。王先生劳务报酬所得应纳税所得额=5000×(1—20%)=4000(元).劳务报酬所得应纳个人所得税=4000×20%=800(元) :
(98) 财产租赁应纳的个人所得税为( )元。
A: 640
B: 700
C: 800
D: 900
答案:C
解析: 财产租赁所得适应比例税率,税率为20%。王先生财产租赁所得应纳个人所得税=4000×20%=800(元)。
(99) 利息收入应纳的个人所得税为( )元。
A: 0
B: 360
C: 720
D: 760
答案:A
解析: 储蓄存款在2008年10月9 日后孳生的利息所得免征个人所得税一
(100) 王先生5月份共纳的个人所得税为( )元。
A: 1 925
B: 2 285
C: 1 645
D: 2 600
答案:C
解析: 王先生5月份应纳个人所得税=45+800+800=1645(元).
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