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三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)
(81) 某生产企业,2012年有关会计资料如下 :
(1)年度会计利润总额为300万元。
(2)全年销售收入为3000万元。
(3)“管理费用” 中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元。
(4)“营业外支出” 中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元。
(5)“投资收益” 中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
根据以上资料,回答问题:
可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
A: 100000
B: 150000
C: 180000
D: 300000
答案:B
解析: 限额为3000 × 0 .5%=15(万元)。
(82) 下列有关企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A: 税收罚款不得在税前扣除
B: 本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
C: 本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
D: 赞助支出可以在税前扣除
答案:A,B
解析:
税收罚款不得在税前扣除 ;公益性捐赠支出在不超过会计利润总额的12%的部分可以全额扣除:300×12%=36(万元)。
(83) 下列关于投资收益的税务处理的说法,正确的有( )。
A: 取得的国债利息收入属于不征税收入
B: 从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C: 从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D: 从被投资企业分回的利润属于免税收入
答案:D
解析: 从被投资企业分回的利润属于免税收入。
(84) 不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A: 50
B: 260
C: 410
D: 450
答案:A
解析:
限额3000×15%=450(万元),500—450=50(万元),本期不允许税前扣除,准予在以后年度扣除。
(85) 该企业2012年应纳企业所得税为( )元。
A: 852500
B: 860000
C: 872500
D: 880000
答案:B
解析:
会计利润300万元 ;业务招待费调增15万元 ;广告费和业务宣传费调增50万元 ;罚款调增1万元,公益性捐赠无须进行纳税调整 ;国债利息收入5万元和联营企业分回的利润17万元免税,调减22万元。应纳税所得额=300+15+50+1—5—17=344(万元)。应纳税额=344 ×25%=86(万元)。
(86)
某工业企业于2011年3月13 日领取了工商营业执照,之后设置账簿,进行会计核算。2013年因自觉账簿不规范,为了避免检查,将以前年度的账簿进行了销毁,后被税务机关发现受到严厉惩罚。
根据以上资料,回答问题:
该企业设置账簿的法定时间应该是( )。
A: 2011年3月13 日以前
B: 201 1年2月13 日以前
C: 2011年3月28 日以前
D: 2011年5月13 日以前
答案:C
解析:
自领取营业执照后15 日内设置账簿。
(87) 纳税人账簿的保存期一般为( )年。
A: 5
B: 8
C: 10
D: 15
答案:C
解析:
纳税人账簿的保存期一般为10年。
(88) 企业销毁账簿时必须做的工作是( )。
A: 选择秘密的销售地点
B: 编造账簿销毁清册
C: 将账簿交给专门单位销毁
D: 报主管部门和税务机关批准
答案:B,D
解析:
账簿符合规定确需销毁的,应编造账簿销毁清册并报主管部门和税务机关批准。
(89)
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
根据以上资料,回答问题:
甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
A: 甲企业缴纳契税
B: 乙企业缴纳契税
C: 应缴纳的契税为10万元
D: 应缴纳的契税为5万元
答案:A,C
解析:
税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税,应缴纳的契税=200×5%=10(万元 )。
(90) 甲企业交换房产应缴纳的契税为( )万元。
A: 10
B: 20
C: 30
D: 40
答案:B
解析:
甲企业交换房产应缴纳契税=400 X5 %=20(万元)。
(91) 丙企业应缴纳的契税为( )万元。
A: 0
B: 10
C: 20
D: 30
答案:A
解析:
丙企业不缴纳契税。
(92) 甲企业全年缴纳契税为( )万元。
A: 0
B: 15
C: 37.5
D: 42 .5
答案:D
解析:
甲企业全年应缴纳契税=20+10+250×5%=42 .5(万元)。
(93)
某工业企业拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中一栋自用为厂房 ;一栋作为学校使用,原值为600万元 ;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金 60万元,原值为600万元。该省规定允许原值一次扣除20%。
根据以上资料,回答问题:
该企业自用的房屋全年应缴纳房产税( )。
A: 计税依据为自用房屋的房产原值
B: 计税依据为全部原值
C: 应纳税额7.68万元
D: 应纳税额19.2万元
答案:A,C
解析:
应纳房产税税额=(2 000—600—600)×(1—20%)×1.2%=7 .68(万元)。
(94) 该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应( ) :
A: 免税
B: 减半征收
C: 全额征收
D: 缓征
答案:A
解析:
税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所等自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
(95) 该企业全年缴纳房产税( )万元。
A: 7.68
B: 7.2
C: 14.88
D: 16 64
答案:C
解析:
企业全年应缴纳房产税=60×12%+7 .68=14.88(万元)。
(96)某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2 000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30 000万元 ;销售部占地300平方米,房产原值350万元 ;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元 ;餐厅占地500平方米。企业于2014年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70 000元材料,并支付广告公司300 000元广告制作费(加工承揽合同印花税税率0.5%,购销合同印花税税率0.3%。)。当地房产计税余值扣除比例为30%,城镇土地使用税为每平方米年税额7元,该市税务机关规定托儿所、幼儿园用地免征城镇土地使用税。
根据以上资料,回答问题:
关于该企业相关业务活动纳税的说法.正确的有( )。
A: 该企业餐厅所用房产需要缴纳旁产税
B: 该企业职工幼儿园所用旁产无须缴纳房产税
C: 对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2 000平方米
D: 该企业购买材料的70 000元需要缴纳印花税
答案:A,B,D
解析:本题考查房产税、城镇土地使用税和印花税的缴税规定。企业办的幼儿园免征房产税,幼儿园用地免征城镇土地使用税,所以该企业的城镇土地使用税的计税依据不是2 000平方米而是1 800平方米 :故选项C错误。
(97) 我国现行房产税的税率分为( )
A: 1.2%
B: 4%
C: 5%
D: 12%
答案:A,B,D
解析:
依据房产计税余值计税的.税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%;对个人居住用房出租用于居住的,减按4%的税率征收房产税。
(98) 该企业2014年需要缴纳的房产税合计为( )万元
A: 265.02
B: 263.34
C: 256.62
D: 254.94
答案:B
解析: 应缴纳房产税 :(30 COO+350+1 000,× (1—30%)×l.2%=263 .34(万元)。
(99) 该企业2014年需要缴纳的城镇土地使用税合计为( )元。
A: 14 000
B: 12 600
C: 10 500
D: 5 600
答案:B
解析: 企业内幼儿园占地免缴城镇土地菠用税 :应纳税额=|立税土地面积×适用税额=(2000—200)×7=12 600(元)
(100) 该企业2014年需要缴纳的印花税合计为( )元 :
A: 111
B: 150
C: 171
D: 185
答案:C
解析: 印花税应纳税额=70 C00×0.3‰+300 000×0.5%c=171(元)。
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