案例分析题
1、某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并销售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2013年2月发生以下业务:
(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;
(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额);
(4)用若干金项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,含税售价70.2万元;
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得经增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)
<1> 、销售玉石首饰和镀金首饰总共应缴纳的消费税( )万元。
A、14.26
B、15.31
C、15.78
D、16.08
【正确答案】 C
【答案解析】 销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)
<2> 、“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税( )万元。
A、2.0
B、2.5
C、2.75
D、3.5
【正确答案】 B
【答案解析】 “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)
<3> 、定制特定款式首饰应缴纳的消费税( )万元。
A、8
B、8.6
C、9.5
D、10
【正确答案】 D
【答案解析】 定制加工金银首饰应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×10%=10(万元)
<4> 、用金项链抵偿债务应缴纳的消费税( )万元。
A、3
B、4.5
C、5
D、6
【正确答案】 A
【答案解析】 抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
<5> 、该企业2月份应缴纳的增值税( )万元。
A、40.28
B、45.32
C、44.17
D、45.46
【正确答案】 C
【答案解析】 应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(万元)
2、中国公民李某为某高校老师,2011年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。
(2)6月份,购买彩票中奖20000元。
(3)当年向一家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元;
(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;
(5)为改善住房条件,12月1日将自购已居住6年的唯一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元;
根据上述资料回答下列问题:
<1> 、3月份稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。
A、560
B、800
C、950
D、980
【正确答案】 A
【答案解析】 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
<2> 、购买彩票中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
A、3200
B、4000
C、4500
D、5200
【正确答案】 B
【答案解析】 中奖所得应全额缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
<3> 、李某提供专利权应纳的个人所得税( )元。
A、480
B、440
C、460
D、450
【正确答案】 B
【答案解析】 提供专利权应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440
<4> 、卖出债券应缴纳所得税( )元。
A、510
B、520
C、530
D、540
【正确答案】 C
【答案解析】 一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×1000-200-150]×20%=530(元)
<5> 、住房转让应缴纳个人所得税( )元。
A、24000
B、20000
C、400
D、0
【正确答案】 D
【答案解析】 5年以上并且是唯一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。
3、甲公司是一家汽车生产企业,2012年8月计划与乙公司、丙公司在市区合资成立了一家汽车经营公司。三方约定,甲公司以其制造的50辆小轿车作为投资,乙公司以其闲置的厂房投资,丙公司以500万现金作为投资。甲公司该品牌小轿车本月平均售价为12万元/辆,最高售价为12.8万元/辆,生产成本为9.8万元/辆,投资时评估价格为12万元/辆,该品牌小轿车消费税税率5%;乙公司的闲置厂房为该公司于2003年购入,原值和计税基础均为500万元,已经计提折旧150万元,公允价值和评估价值均为500万元。三方约定,甲、乙公司根据汽车经营公司每年的盈利情况进行分红,丙公司每年可以分取40万元的固定利润。
<1> 、甲公司这笔投资业务需要缴纳增值税( )万元。
A、101
B、102
C、103
D、104
【正确答案】 B
【答案解析】 应纳增值税=50×12×17%=102(万元)
<2> 、甲公司这笔投资业务需要缴纳消费税( )万元。
A、0
B、30
C、32
D、45
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳消费税=50×12.8×5%=32(万元)
<3> 、甲公司这笔投资业务需要缴纳城建税及教育费附加( )万元。
A、11.9
B、12.1
C、12.9
D、13.4
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳城建税和教育费附加=(102+32)×(7%+3%)=13.4(万元)
<4> 、甲公司这笔投资业务需要缴纳企业所得税( )万元。
A、16.15
B、17.28
C、18.46
D、19.72
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳企业所得税=(50×12-50×9.8-32-13.4)×25%=64.6×25%=16.15(万元)
<5> 、丙公司每年需要缴纳营业税( )万元。
A、0
B、1.5
C、2
D、4
【正确答案】 C
【答案解析】 丙公司取得的固定收入相当于是将资金借与他人取得的资金占用利息,应按“金融保险业”计算缴纳营业税,40×5%=2。
4、定期定额纳税户“同富居酒店”的老板李某,2005年1月,将酒店承包给张某经营,张某每月向李某交承包费5 000元,有关承包经营的事项,李某未向税务机关报告。自2005年1月起该酒店一直未向税务机关申报纳税,税务机关多次催缴无效,2005年5月20日,税务所找到李某,责令其在5月31日前缴纳欠缴的税款10 000元,责令期限已过,李某仍未缴纳税款,6月1日经主管税务机关南山区地税分局局长批准,采取税收强制执行措施,但同富居酒店已经在5月底关门停业,张某不知去向,税务机关扣押了李某的小汽车一辆,6月10日小汽车以80 000元被拍卖,税务机关将拍卖所得抵顶税款10 000元、罚款10 000元、滞纳金及各项拍卖费用5 000元后,剩余款项于6月20日退还给李某。李某不服,于6月25日向市地税局申请税务行政复议,市地税局复议后维持南山区地税分局的决定。
<1> 、如果在5月31日之前发现李某有转移财产的迹象,税务机关可以采取的措施有( )。
A、强制征收
B、扣押货物
C、责令李某提供纳税担保
D、定期定额征收
【正确答案】 C
<2> 、下列有关税收强制执行措施的表述中,错误的有( )。
A、税务机关不可以对承包人张某采取税收强制执行措施,应向出包人李某征收税款
B、税务机关因未先采取税收保全措施,所以不能对李某采取税收强制执行措施
C、税务机关可以对李某采取税收强制执行措施
D、税务机关不得对李某采取任何措施,应向张某追缴税款
【正确答案】 ABD
【答案解析】 承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。所以在本案例中,张某、李某都可能成为纳税人
<3> 、下列关于税务机关扣押李某小汽车行为的表述中,正确的有( )。
A、不应该扣押李某的小汽车,应追究承包人张某的责任
B、税务机关可以扣押李某的小汽车,但不能拍卖
C、税务机关既可以扣押李某的小汽车,也可以依法拍卖其小汽车,以拍卖所得抵顶税款、滞纳金、罚款,但不能抵顶拍卖时发生的费用
D、税务机关既可以扣押李某的小汽车,也可以依法拍卖其小汽车,以拍卖所得抵顶税款、滞纳金、罚款以及扣押、拍卖过程中发生的费用
【正确答案】 D
<4> 、南山区地税局在本案中,存在的问题有( )。
A、没有采取税收保全措施就采取了税收强制执行措施
B、因小汽车价值远远超过应纳税额,不应对李某的小汽车进行拍卖
C、应将小汽车依法拍卖后的收入全部返给李某,监督其自行补缴应纳税款、滞纳金、罚款,税务机关不应代扣
D、税务机关应当在3日内将剩余款项退还给被执行人李某,实际执行时超过了上述时限,属于行政执法不当
【正确答案】 D
<5> 、下列关于税务行政复议和税务行政诉讼的表述中,正确的是( )。
A、由于税务机关处理有据,李某对申请税务行政复议结果不服,不能提出税务行政诉讼
B、李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以市地税局为被告人
C、李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以提出税务行政诉讼,应以南山区地税局为被告人
D、李某对于市地税局税务行政复议结果不服,可以继续向省级税务机关申请行政复议,对省级税务机关复议结果不服的,方可进行税务行政诉讼
【正确答案】 C
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