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2018经济师考试《中级财政税收》模拟试题(2)

来源:考试吧 2018-04-23 9:52:43 要考试,上考试吧! 经济师万题库
考试吧整理“2018经济师考试《中级财政税收》模拟试题”,更多中级经济师考试模拟试题,请微信搜索“万题库经济师考试”或访问考试吧经济师考试网。

  11.我国现行的社会养老保险运行模式是( )。

  A.全部为社会统筹

  B.社会统筹,企业分管

  C.全部为个人账户

  D.社会统筹与个人账户相结合

  【答案】D

  【解析】我国社会养老保限实行社会统筹和个人账户相结合的方式。故选项D正确。

  12.高等教育服务属于是一种( )。

  A.混合物品

  B.纯公共物品

  C.私人物品

  D.公共物品

  【答案】A

  【解析】教育分为多个层次,义务教育完全由财政支出,从这个角度看教育是纯公共物品,高等教育是教育的高层次形式,个人从高等教育中得到的利益是内在化和私人化的,且具有排他性,故义务教育以外的高层次教育,不属于纯公共物品,而属于混合物品。

  13.下列既属于流通环节的补贴,又属于实物补贴的是( )。

  A.农副产品价格补贴

  B.职工副食品补贴

  C.农业生产资料价格补贴

  D.商业和外贸企业政策性亏损补贴

  【答案】A

  【解析】按财政补帖的环节分类,财政补贴可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。从我国的情况看,属于流通环节的补贴主要有农副产品价格补贴、商业和外贸企业的政策性亏损补贴等。按财政补贴的内容分类,财政补贴可以分为现金补贴和实物补贴。这也是由于财政补贴可能转移,就最终受益者这个角度来划分的。实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。在我国的现实生活中,实物补贴主要体现为农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴等。故选项A正确。

  14.在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度豹最重要的原则是( )。

  A公平原则

  B.经济原则

  C.效率原则

  D.财政原则

  【答案】A

  【解析】西方学界看来,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则。

  15.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式称为( )。

  A.前转

  B.后转

  C.消转

  D.税收资本化

  【答案】B

  【解析】后转亦称逆转,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。

  16.A公司为甲国居民纳税人,2016年度来自甲国的所得为50万元,未自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2016年度应向甲国缴纳所得税( )万元。

  A.10

  B.15

  C.17

  D.20

  【答案】C

  【解析】扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。

  A公司在乙国度纳所得税税额:50×30%=15(万元)。

  A公司在甲国应纳税所得额:50+50-15=85(万元)。

  A公司在甲国应纳所得税税额:85×20%=17(万元)。

  17.进口货物的增值税纳税义务发生时间为( )。

  A.收到进口货物的当天 B.报关进口的当天

  C.支付税款的当天 D.索取销售货款凭据的当天

  【答案】B

  【解析】进口货物的增值税纳税义务发生时为报关进口的当天。

  18.某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。

  A. 10. 20

  B.12. 47

  C.14. 73

  D.17. 86

  【答案】B

  【解析】一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按以下公式计算不得抵扣的进项税额不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计)应纳增值税=117÷(l+17%)×17%-6.8×100÷150≈12.47(万元)。

  19.根据营业税改征增值税试点实施办法,提供下列情形的服务属于在境内提供应税服务的是( )。

  A.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全发生在境外消费的应税服务

  B.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形资产

  C.境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的不动产

  【答案】D

  【解析】下列情形不属于在境内提供应税服务:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项C属于提供不动产出租服务,不属于纳入营改增试点的应税服务。

  20.某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5 850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。

  A.2 507. 14

  B.1 755

  C.1 500

  D.850

  【答案】C

  【解析】不含税收入=含税收入÷(1+17%)=5850÷1.17=5000(元)。应纳消费税=不含税收入×税率=5000×30%=1500(元)。

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