第31题:2012年某居民将自有房屋出租给某公司员工居住,其应缴纳的房产税税率为()。
A.4%
B.1.2%
C.12%
D.0
标准答案:A
答案解析:考核第六章第一节“房产税的税率”
第32题:某县城一家银行2012年取得贷款收入140万元,该银行2012年缴纳城市维护建设税( )万元。
A.0.18
B.0.29
C.0.25
D.0.35
标准答案:D
答案解析:2008年考题改写,考核第六章“城市维护建设税的计算”
140×5%×5%=0.35万元。
第33题:某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,净吨位为900。其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2007年应缴纳车船税( )。
A.60000元
B.61800元
C.63600元
D.65400元
标准答案:B
答案解析:应纳车船税=3000×4×5+900×4×50%=61800(元)
第34题:农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该农民应纳耕地占用税()元。
A.0
B.700
C.1400
D.1500
标准答案:C
答案解析:考核第六章第二节“耕地占用税的税收优惠”
该农民应纳耕地占用税=200×7×50%=700(元)。
第35题:《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件
B.发票领购簿
C.营业执照
D.财务专用章
标准答案:A
答案解析:考核第七章第一节“账簿凭证管理”
第36题:下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
标准答案:C
答案解析:考核第七章第二节“税收强制执行措施”
第37题:下列关于税款追征的表述中,正确的是()。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年
标准答案:A
答案解析:考核第七章第一节“税收征收管理”
第38题:按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的时间,延期申报的具体期限一般是一个申报期内,最长不得超过()。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.1年
标准答案:B
答案解析:考核第七章第一节“纳税申报的法律责任”
延期的具体期限一般是一个申报期限内,最长不超过3个月。
第39题:某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知账面成本为8700元,下列账务处理正确的为()
A
借:待处理财产损益8700
贷:原材料8700
B
借:待处理财产损益9831
贷:原材料8700
应交税费-应交增值税(进项税转出)1131
C
借:待处理财产损益8700
贷:原材料7569
应交税费-应交增值税(进项税转出)1131
D
借:待处理财产损益10000
贷:原材料8700
应交税费-应交增值税(进项税转出)1300
标准答案:D
答案解析:考核第八章第二节“增值税纳税检查”
粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费-应交增值税(进项税转出)”处理。
由于免税农产品按照买价×13%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。所以
成本=买价-买价×13%
8700=买价-买价×13%,所以买价=8700÷(1-13%)=10000元
进项税=10000×13%=1300元
分录:
借:待处理财产损益10000
贷:原材料8700
应交税费-应交增值税(进项税转出)1300
第40题:按国债发行的区域为标准,国债可以分为()。
A.强制国债、爱国国债和自由国债
B.内债和外债
C.国家借款和发行债券
D.货币国债、实物国债和折实国债
标准答案:B
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