三、案例分析题:
81. 某公司2010年10月业务如下:
(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。
其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 第二笔业务应当确认的销项税( )元。
A.20100
B.20530
C.21020
D.22440
2. 下列说法正确的是( )。
A改、扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。
B采用直接收款方式销售货物,货物是否发出确认收入。
C将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税
D单位内部基建、改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。
3. 当月销项税额( )元。
A.90210
B.95010
C.97240
D.98200
4. 当月可抵扣进项税额( )元。
A.57080
B.58010
C.59100
D.59810
5. 当月应纳增值税额( )元。
A.40160
B.41200
C.45000
D.46000
[答案]:D,ACD,C,A,A
[解析]:1.[答案]D
[解析]20×6000×(1+10%)×17%=22440
2. [答案]ACD
[解析]采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到货款,并将提货单交给买方的当天。
3. [答案]C
[解析]当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)
4. [答案]A
[解析]当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)
5. [答案]A
[解析]当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)
82. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2009年经营情况如下:
(1)外购用于生产摩托车的原材料,对方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税款为85万元;支付运输费用50万元,取得运输单位开具的普通发票;
(2)销售摩托车1800辆,取得不含税销售额1800万元;
(3)应扣除的摩托车销售成本800万元;
(4)发生管理费用100万元,其中包括业务招待费40万元;
(5)发生销售费用350万元,其中包括广告费300万元;
(6)发生营业外支出18万元;。
已知:①摩托车适用的消费税税率为10%;②该企业取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③该企业已缴纳增值税217.50万元、消费税180万元、城市维护建设税和教育费附加39.75万元;④该企业2009年度已预缴企业所得税60万元。
根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
1该企业应缴纳的增值税( )万元。
A.217.5
B.220.5
C.230.5
D.240.5
2. 该企业应缴纳的消费税( )万元。
A.180
B.200
C.220
D.245
3. 业务招待费应调增的应纳税所得额( )万元。
A.0
B.10
C.25
D.31
4. 广告费应调增的应纳税所得额( )万元。
A 30
B.40
C.50
D.60
[答案]:A,A,D,A
[解析]:1.[答案]A
[解析]该企业应缴纳的增值税=1800×17%-(85+50×7%)=217.50(万元)
2. [答案]A
[解析]该企业应缴纳的消费税=1800×10%=180(万元)
3. [答案]D
[解析]销售收入×5‰=1800×5‰=9(万元),业务招待费×60%=40×60%=24(万元),业务招待费扣除限额为9万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=40-9=31(万元)
4. [答案]A
[解析]广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),广告费应调增的应纳税所得额=300-270=30(万元)
83. 5. 会计利润( )万元。
A.295.25
B.300.25
C.312.25
D.352.25
6. 该企业2009年度境内所得应纳所得税( )万元。
A.90.21
B.93.31
C.96.34
D.99.64
7. 计算该企业2009年度境内所得汇算清缴应补缴的企业所得税税额( )。
A.19.85
B.22.33
C.25.31
D.29.61
[答案]:C,B,C
[解析]:5.[答案]C
[解析]会计利润=1800-800-100-350-180-39.75-18=312.25(万元)
6. [答案]B
[解析]该企业2009年度境内所得应纳所得税=(312.25+31+30)×25%=93.31(万元)
7. [答案]C
[解析]93.31-68=25.31(万元)
84. 甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。
根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
1. 在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。
A.20万元
B.30万元
C.40万元
D.0
2. 在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。
A. 0万元
B.10万元
C.20万元
D.30
3. 在扣除法下,甲国对上述所得征税( )。
A.10万元
B.20万元
C.30万元
D.66
4. 若乙对外国居民来自己国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。
A.0万元
B.10万元
C.20万元
D.40
5. 若乙对外国居民来自己国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。
A.0万元
B.10万元
C.20万元
D.40
[答案]:A,B,D,C,D
[解析]:1.[答案]A
[解析]乙国实际缴纳=200*20%=40万元,乙国所得抵免限额=200*30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。丙国实际缴纳=100*40%=40万元。丙国所得抵免限额=100*30%=30万元,不需要缴纳的。总共需要交纳20万元。
2. [答案]B
[解析]乙丙国所得抵免限额=200×30%+100×30%=90万元, 乙丙国实际缴纳=200*20%+100*40%=80万元,还要缴纳90-80=10万元
3. [答案]D
[解析]甲国对上述所得征税(200+100-200×20%-100×40%)×30%=66万元。
4. [答案]C
[解析]乙国实际缴纳=200*20%=40万元,乙国所得抵免限额=200*30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。
5. [答案]D
[解析]乙国实际缴纳=200*10%=20万元,乙国所得抵免限额=200*30%=60万元,还要缴纳60-20=40万元。
85. 某企业2008年6月10日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。9月18日,会计发现一张购买原材料的发票上金额填写错误,交由出具单位予以更正,并在更正处加盖了出具单位印章,据此进行了会计核算。2009年12月份,该企业财务人员感到自身账簿核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿及发票自行进行了销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉的处罚。
根据上述资料,回答下列问题:
1. 该企业设置账薄的法定时间应该是( )
A. 2008年6月20日
B.2008年6月25日之前
C.2008年7月10日之前
D.2008年6月30日之前
2. 该企业应自扣缴义务发生之日起( )内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A.30日
B.20日
C.15日
D.10日
3. 纳税人的下列做法中正确的有( )。
A. 原始凭证金额填写错误交由出具单位更正不符合规定。
B.根据规定,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章。
C.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
D.原始凭证金额填写错误交由出具单位更正符合规定。
4. 纳税人发票的存根联和发票登记簿的保存期一般为( )。
A.1年
B.3年
C.5年
D.7年
5. 当企业账簿保存期满,进行销毁时正确的做法有( )。
A.经企业领导批准后,进行销毁
B.编造销毁清册
C.销售给可靠的废旧物资收购部门
D.报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁
[答案]:B,D,ABC,C,BD
[解析]:1.[答案]B
[解析]该企业设置账薄的法定时间应该是领取营业执照之日起15日内
2. [答案]D
[解析]该企业应自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
3. [答案]ABC
[解析]账簿包括总帐、明细账、日记账和其他辅助账簿,若企业生产经营规模小,经县以上税务机关批准,可以不设置总账,建立收支凭证账簿、进货销货登记簿或者委托事务所代理建账。
4. [答案]C
5. [答案]BD
[解析]保管期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准然后在其监督下销毁。
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