案例分析题:
某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2010年10月有关生产经营业务如下:
①销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。
②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。
③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。
④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。
请根据材料回答下列问题:
1、该企业销售A产品的销项税额为()万元
A.19.3421
B.20.1293
C.21.5115
D.24.3781
2、该企业销售B产品的销项税额为()万元
A.2.5355
B.1.8702
C.2.2801
D.2.4508
3、该企业自用新产品的销项税额为()万元。
A.2.8079
B.3.4625
C.3.9086
D.3.6499
4、关于该企业10月份应缴纳的进项税额,说法不正确的是()。
A.增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣
B.外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元
C.外购货物应抵扣的进项税额为5.1万元
D.购进货物取得增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起120日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额
5、该企业10月份应缴纳的增值税税额为()万元。
A.27.5095
B.22.7095
C.22.8969
D.27.6969
标准答案:C|A|D|D|C
答案解析:1.本题考核第四章“增值税的计算”
120×17%+7.65÷(1+17%)×17%=20.4(万元);20.4+1.1115=21.5115(万元)。
2.销售B产品的销项税额:17.45÷(1+17%)×17%=2.5355(万元)。
3.自用新产品的销项税额=19×(1+13%)×17%=3.6499(万元)。
4.本题考查进项税的规定
5.该企业10月份应缴纳的增值税税额为:21.5115+2.5355+3.6499-4.8=22.8969(万元)。
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