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84、 某生产性企业2004年1月申报2003年度企业所得税,申报全年主营业务收入6500000元,其他业务收入320000元,全年实现会计利润98000元,并缴纳企业所得税26460元,2004年4月,主管税务机关对该企业所得税进行检查,查出部分经济业务及帐务处理情况如下:
(1)全年“管理费用-业务招待费”帐户实际列支业务招待费44100元
(2)清理无法偿还的应付款项收入5600元,帐务处理为:
借:应付帐款
贷:应付福利费
(3)从联营企业分得税后利润85000元,经查,联营企业所得税适用税率为24%。帐务处理为:
借:银行存款85000
贷:盈余公积 85000
(4)通过民政部门向受灾地区捐赠2000元,直接捐赠敬老院10000元。帐务处理为:
借:营业外支出 12000
贷:银行存款 12000
(5)12月份多转产品销售成本50000元
根据上述资料回答下列问题:
96. 清理无法偿还的应付款项,正确的帐务处理为( )
A、借:应付账款
贷:资本公积
B、借:应付账款
贷:盈余公积
C、借:应付账款
贷:主营业务收入
D、借:应付账款
贷;营业外收入
97.纳税检查结束后不用作调整利润的情况有( )
A、多列或少列的业务招待费
B、将无法偿还的应付款项计入了“应付福利费”的金额
C、查出的非公益性捐赠支出
D、查出的多转产品销售成本
98.本年度允许税前扣除的业务招待费的限额为( )元
A 32500
B 34100
C 19500
D 20460
99.从联营企业分回利润补税款为( )
A、10065.79
B、7650
C、28050
D、20400
100.该企业应补缴企业所得税额为( )
A、40893.79
B、35013.79
C、38478
D、67353.79
标准答案: D,AC,B,A,A
解析:96.清理无法偿还的应付款项,正确的帐务处理为
借:应付账款
贷;营业外收入
97.已经在发生时计入相关费用,结帐时转入本年利润,所以不用作利润调整,只需要作纳税调整就可以了,对于无法清偿的应付帐款,新的会计制度规定应该计入“资本公积”所以不需要调整利润,但本教材的观点仍按照旧制度计入“营业外收入”所以要进行利润调整。我们答题时以教材的观点为主。
98. 业务招待费的扣除限额:全年营业收入在1500万元以下的(不含1500万元),不超过年营业收入的5‰;全年营业收入超过1500万元(含1500万元),不超过该部分营业收入的3‰。
而本企业全年营业收入=650万元+32万元=682万元
业务招待费的扣除限额=682万元×5‰=3.41万元
99.由于联营企业所得税率低于该生产企业,所以分回的税后利润需要补缴税款
其补缴税款额=85000/(1-24%)*(33%-24%)=10065.79
100.纳税检查调整后的纳税所得额为:
98000+(44100-34100)+5600+10000+50000=173600
纳税检查调整后的应纳税额为:
173600×33%+10065.79=67353.79
应补缴税款:
67353.79-26460=40893.79