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(四)
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用户本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
96.甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )
A.贷记“主营业务收入”80000元
B.贷记“主营业务收入”77669.9元
C.贷记“主营业务收入”68376.07元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元
标准答案: C
解析:一般纳税人销售商品给小规模纳税人,按一般销售处理,税率为17%.
借:应收账款 80000
贷:主营业务收入 80000-11623.93=68376.07
应交税费-应交增值税(销项税额)[(800*100)/(1+17%)]*17%=11623.93
97、 甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为( )。
A.贷记“主营业务收入”160000元
B.贷记“主营业务收入”100000元
C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”272000元
D.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”23247.86元
标准答案: D
解析:自产产品用于非应税项目,作视同销售处理。
借:在建工程-(工程物资) 123247.86
贷:库存商品 100000
应交税费-应交增值税(销项税额) (800*200)/(1+17%)*0.17=23247.86
98、 甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。
A. 贷记“应交税费——应交营业税”1000元
B.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”3400元
C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”582.52元
D. 贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2905.98元
标准答案: D
解析:甲企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。
包装物使用费的销项税:20000/(1+17%)×17%=2905.98元
借:银行存款 10000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 2905.98
其他业务收入 20000-2905.98=17094.02
99、 甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为( )。
A. 借记“银行存款”10000元
B.贷记“其他应付款”10000元
C.贷记“其他应付款”8300元
D. 贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元
标准答案: A, B
解析:借:银行存款 10000
贷:其他应付款——包装物押金 10000
100、 甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的账务处理为( )
A. 借记“应交税费——应交增值税 (进项税额)”130000元
B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”170000元
C.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”30000元
D. 借记“原材料”1000000元
标准答案: D
解析:小规模纳税人不能抵扣进项税,因此,账务处理为:
借:原材料 1000000
贷:银行存款 1000000
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