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11、 关于税法解释的说法,错误的是( )。
A. 税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释
B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力
C.税收司法解释的主体是国家税务总局
D.税收司法解释具有法律效力
标准答案: C
解析:历年考试情况 2011年、2012年考点
税收司法解释的最高人民法院的审判解释、最高人民检察院
12、 关于减免税的说法,错误的是( )。
A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的
B.任何单位与部门都不得擅自减税免税
C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税
D.征税对象没有达到起征点的不征税
标准答案: C
解析:历年考试情况 2009年、2010年、2012年考点
征税对象超过起征点全额征税。因此C错误。
13、 关于税负转嫁的说法,正确的是( )。
A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大
C.竞争性商品的转嫁能力较强
D.征税范围广的税种较易转嫁
标准答案: D
解析:历年考试情况 新考点
A商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成正比。因此A错误。
B商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比。因此B错误。
C对垄断性商品课征的税较易转嫁。因此C错误。
14、 L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。
A.4.0 B.20.0 C.26.0 D.28.8
标准答案: D
解析:历年考试情况 2004年、2005年、2006年、2011年、2012年、2013年考点
L公司在乙国缴纳所得税税额“20*20%=4万元
L公司计算在甲国的应纳税额时,其在B国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除
甲国的应纳税额=100-4=96万元
在甲国应纳所得税税额=96*30%=28.8万元
15、 下列行为中,不属于增值税征收范围的是( )。
A.将购买的货物分配给股东
B.将购买的货物用于集体福利
C.将自产的货物无偿赠送给他人
D.将自产的货物用于对外投资
标准答案: B
解析:历年考试情况 2004年考点
B将购买的货物用于集体福利不属于增值税视同销售行为,因此不属于增值税征收范围。
16、 某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车l辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。
A.1800.00
B.2499.03
C.3400.00
D.4200.00
标准答案: B
解析:历年考试情况 2013年考点
处理自用过旧固定资产 处理自用过旧物
小规模纳税人 应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2% 应纳税额=含税销售额/(1+3%)×3%
60000×3%+36000÷1.03×2%=2499.03(万元)
17、 根据“营改增”试点办法,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,( )个月内不得再申请免税、减税。
A.6 B.12 C.24 D.36
标准答案: D
解析:历年考试情况 新考点
纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。
18、 关于消费税计税依据的说法,错误的是( )
A.卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率
B.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征增值税、消费税
C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据
D.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税
标准答案: B
解析:历年考试情况 2008年、2011年考点
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。但是增值税都是按照平均价格计算的。因此B错误。
19、 2014年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )元。
A.22392.60 B.24750.00 C.35150.00 D.50214.60
标准答案: B
解析:历年考试情况 2006年、2009年考点
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率)
消费税=组成计税价格×消费税税率
消费税=35000×(1+5%)÷(1-30%)×30%+20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%
=24750(万元)
20、 某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将上年第三季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收水电费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。则该商业银行2014年第一季度应纳营业税为( )万元。
A.63.95 B.63.70 C.24.95 D.24.85
标准答案: C
解析:历年考试情况 新考点
金融业计征营业税的营业额有三种方法:
一是对一般贷款、典当、金融经纪业等中中介服务、以取得的利息收入全额或手续费收入全额确认为营业额;
二是对外汇、证券、期货等金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额确认为营业额。
营业税=(400+5)×5%+(860-780)×5%+14×5%=24.95(万元)
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