根据材料,回答题。
(2012年)某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在天津和广州分别设有一个分公司,2012年第二季度共实现应纳税所得额1000万元,假设企业按季预缴,企业所得税率为25%。另外,天津、广州分公司2010年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为200万元、100万元、500万元和1800万元、100万元、2000万元。经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35、0.35、0.30。
2012年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
6该企业2012年第二季度的应纳企业所得税为( )万元。
A.150
B.200
C.250
D.330
参考答案:C
参考解析
应纳税额=1000×25%=250(万元)。
7 总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税为( )万元。
A.50
B.125
C.150
D.250
参考答案:B
参考解析
本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理。总机构和二级分支机构应分摊预缴企业所得税,50%在各二级分支机构之间分摊预缴,50%由总机构预缴。总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税=250×50%=125(万元)。
8 广州分公司就地分摊预缴的企业所得税为( )万元。
A.50.00
B.69.75
C.91.25
D.125.00
参考答案:C
参考解析
广州分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各二级分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各二级分支机构工资总额之和)+0.3×(该分支机构资产总额/各二级分支机构资产总额之和)=0.35×1800/(200+1800)+0.35×100/(100+100)+0.3×2000/(500+2000)=73%,广州分公司就地分摊预缴的企业所得税为125×73%=91.25(万元)。
9 天津分公司就地分摊预缴的企业所得税为( )万元。
A.33.75
B.55.25
C.75.00
D.125.00
参考答案:A
参考解析
天津分公司就地分摊预缴的企业所得税为125×(1-73%)=33.75(万元)。
10 关于该企业汇总纳税管理的说法,正确的有( )。
A.北京总公司需进行所得税年度汇算清缴
B.天津分公司需进行所得税年度汇算清缴
C.广州分公司需进行所得税年度汇算清缴
D.天津、广州分公司均不需进行所得税年度汇算清缴
参考答案:A,B,C
参考解析
本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理汇算清缴。二级分支机构应当就地分摊企业汇算清缴应缴应退税款。
根据材料,回答题。
(2012年)2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:
(1)公司经营用房10栋,价值3000万元;
(2)自2011年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;
(3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元;
(4)3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;
(5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。
(6)该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。
1下列项目中,属于房产税计算依据的有( )。
A.房产租金收入
B.房产原值
C.房产计税余值
D.房产评估价值
参考答案:A,C
参考解析
本题考查房产税计税依据。计税依据包括房产计税余值和房产租金收入。
2 2011年出租房产需要缴纳的房产税为( )万元。
A.0
B.0.25
C.0.50
D.0.60
参考答案:B
参考解析
本题考查房产税的计算。房屋大修超过6个月的,大修期间免征房产税。5×5÷12×12%=0.25(万元)。
3 2011年本公司职工幼儿园应缴房产税为( )万元。
A.5.06
B.4.80
C.3.84
D.0
参考答案:D
参考解析
本题考查房产税的计算。公司职工幼儿园自用的房产,免征房产税。
4 2011年被定为危房的房产应缴房产税为( )万元。
A.5.76
B.3.60
C.2.88
D.0
参考答案:C
参考解析
本题考查房产税的计算。600×(1-20%)×1.2%×6÷12=2.88(万元)。
5 2011年待售开发产品应缴房产税为( )万元。
A.10.80
B.8.64
C.4.32
D.0
参考答案:D
参考解析
本题考查房产税的计算。房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征房产税。
根据材料,回答题。
(2011年)中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入8000元。
(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。
(3)一次性取得讲学收入20000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。
6王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.550
B.625
C.345
D.1225
参考答案:C
参考解析
本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。
7 王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.10080
B.12600
C.14400
D.18000
参考答案:A
参考解析
本题考查个人所得税-稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10080(元)。
8 王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为( )元。
A.4000
B.3960
C.3600
D.3200
参考答案:D
参考解析
本题考查个人所得税-劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
9 王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。
A.0
B.1120
C.1600
D.2000
参考答案:D
参考解析
本题考查个人所得税-偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000×20%=2000(元)。
10 关于个人所得税申报的说法,错误的有( )。
A.王先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
B.王先生稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
C.如果王先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税
D.王先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全员全额扣缴申报
参考答案:A,C
参考解析
本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。
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