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⑥亏损弥补。纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期限最长不得超过五年。
企业所得税法还规定,下列项目在计算应纳税所得额时不得扣除:
资本性支出。
无形资产受让、开发支出。
违法经营的罚款、被没收财物的损失。
税收的滞纳金、罚金和罚款。
自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分。
超过国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠,以及非公益、救济性捐赠。
各种赞助支出。
销售货物给购货方的回扣。
与取得应税收入无关的其他各项支出。
纳税人的存货跌价准备金、短期投资跌价准备金、长期投资减值准备金、风险准备基金,以及国家税收法规规定可提取的准备金之外的任何形式的准备金。
税法规定的其他项目。
2.企业所得税应纳税额的计算。纳税人应纳所得税税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
[例6-7]某企业某纳税年度的各项应税收人为2000000元,发生成本为1000000元,营业费用100000元,其中广告费支出50000元(按税法规定可扣除30000元),管理费用200000元,财务费用60000元,税金140000元,营业外支出80000元,其中罚款支出20000元,适用税率33%。其应纳税额计算如下:
应纳税所得额=2000000一l000000一100000+(50000一30000)一200000一60000一140000一80000+20000=460000(元)
应纳税额=460000×33%=151800(元)
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