(八)其他征收方式
如邮寄申报纳税、自计自填自缴、自报核缴方式等。
邮寄申报纳税是指纳税人在邮寄纳税申报表的同时,经税务机关审核,汇寄并解缴税款的方式。
自计自填自缴(也称“三自纳税”)是指由纳税人自行计算应纳税款、自行填开交款书、自行送交其开户银行(即国库经收处)划解税款,纳税人持纳税申报表和税收缴款书的收据联、存根联向主管税务机关办理申报手续的方式;
自报核缴是指纳税人按期向主管税务机关办理纳税申报,税务机关根据纳税申报表及有关资料填开税收缴款书,纳税人在税收缴款书各联加盖财务章后,自行到开户银行划解税款的方式。
【例题•多选题】我国的税款征收方式主要有( )。
A.定期定额征收 B.代扣代缴 C.代收代缴 D.委托代征
[答案]ABCD
【例题3—10】根据税收法律制度的规定,对于生产不固定、账册不健全的单位,适用的税款征收方式是( )。
A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收
[答案]B
[解析]生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全的小型厂矿和作坊适用的税款征收方式是查定征收。
三、核定应纳税额
(一)核定应纳税额的对象——无法依据账簿资料确定应纳税额
根据《税收征管法》的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的,但要按照税务机关的规定建立收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等;
2.依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的,例如:甲开了一家蛋糕厂,2008年5月初,甲购进面粉、食用油等原材料进行糕点生产,原材料价值总共5 000元。为了提高商品质量,甲又花了2 000元聘请了糕点师进行技术指导。年底,税务机关在进行税务检查时发现甲本应设置账簿但未设置账簿,于是采用核定税额方式核定其税额;
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的;
6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;
7.未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人。
(1)对于未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。
(2)不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。
1)扣押后缴纳应纳税款的,税务机关必须立即解除扣押,并归还所扣押的商品、货物;
2)扣押后仍不缴纳应纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
【例题•多选题】税务机关有权核定其应纳税额的有( )。
A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
B.依照法律、行政法规规定设立账簿,核算较为规范的
C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的
[答案]ACD
【例题•判断题】对于未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。 ( )
[答案]对
【例题3—11】根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。
A.有偷税、骗税前科的
B.拒不提供纳税资料的
C.按规定应设置账簿而未设置的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
[答案]BCD
[解析]税务机关有权核定其应纳税额的规定。
(二)核定应纳税额的方法
1.参照当地同类行业或者类似行业中,经营规模和收人水平相近的纳税人的收入额和利润率核定;
2.按照成本加合理费用和利润的方法核定;
3.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
4.按照其他合理的方法核定。
采用以上一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。
纳税人对税务机关采取规定的方法核定的应纳税款有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整应纳税额。
【例题•多选题】为了减少核定应纳税额的随意性,使核定的税额更接近纳税人实际情况和法定负担水平,税务机关按以下方式进行核定( )。
A.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的收入额和利润率核定
B.按照成本加合理费用和利润核定
C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定
D.按照其他合理的方法核定
[答案]ABCD
(三)应用
1、目前在“企业所得税”和“个人所得税”中得到较为广泛的应用。(以企业所得税为例说明)
2、企业所得税核定征收方式包括两种:定额征收、核定应税所得率征收
(1)定额征收,指税务机关按照一定的标准、程序和方法,直接核定纳税人年度应纳企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法。
(2)核定应税所得率征收,指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。
实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式为:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额(应税利润)=收入总额×应税所得率
或=成本费用支出额÷(1—应税所得率)×应税所得率
由上两个公式推出,收入总额=成本费用支出额÷(1—应税所得率)
其中,应税所得率应按规定的标准执行。
【例题•多选题】实行核定应税所得率征收办法的,计算应纳所得税额的相关计算公式为( )。
A.应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
B.应纳税所得额=收入总额×应税所得率
C.应纳税所得额=成本费用支出额÷(1+应税所得率)×应税所得率
D.应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
[答案]ABD
【例题3一l2】A企业自行申报2008年度的收入总额120万元,应扣除的成本费用合计为160万元,全年亏损40万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,企业所得税税率为20%。试计算该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税。
[答案]8万元
[解析]应纳税所得额=160÷(1—20%)×20%=40(万元)
2008年度应缴纳企业所得税=40×20%=8(万元)
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