【例4—36】乙公司因未能及时履行与甲公司签订的供货合同,甲公司收到乙公司支付的违约金2500元的支票,并送存银行。
分析:由于企业在正常的经营过程中,收到违约金不是正常业务,而是偶然发生的,因此收到的该款项属于“营业外收入"核算的内容。
甲公司收到违约金的会计分录如下:
借:银行存款 2500
贷:营业外收入 2500
【例4—37】甲公司发给丙公司的商品规格、型号与订货合同不符,按照合同规定支付违约金3000元,甲公司开出转账支票付讫。甲公司支付违约金的会计分录如下:
借:营业外支出 3000
贷:银行存款 3000
从以上两个例题可以看出,虽然收付的都是违约金,但是两项之间不存在必然的因果联系,而是各自独立的两笔业务。
【例4—38】2007年12月31日,甲公司有关损益类账户的累计发生额资料如表4-l4所示,假设该公司适用的所得税率为25%,计算本年度净利润。
分析:利润的计算要求收入和相关的费用进行对应的抵减,这-抵减过程是在“本年利润”账户中进行核算,需要将相关的损益类账户的发生额结转到”“本年利润”之中。结转的核算步骤如下:
第-步:结转收益类账户本期发生额。
借:主营业务收入 1680000
其他业务收入 80000
营业外收入 70000
贷:本年利润 1830000
第二步:结转费用类账户本期发生额。
表4-l4甲公司损益类账户累计发生额表
2007年12月31日单位:元
序 号 |
科目名称 |
借方金额 |
贷方金额 |
1 |
主营业务收入 |
|
1680000 |
2 |
其他业务收入 |
|
80000 |
3 |
营业外收入 |
|
70000 |
4 |
主营业务成本 |
1220000 |
|
5 |
营业税金及附加 |
80000 |
|
6 |
其他业务成本 |
50000 |
|
7 |
销售费用 |
75000 |
|
8 |
管理费用 |
65000 |
|
9 |
财务费用 |
20000 |
|
10 |
营业外支出 |
40000 |
|
借:本年利润 l550000
贷:主营业务成本 l220000
营业税金及附加 80000
其他业务成本 50000
销售费用 75000
管理费用 65000
财务费用 20000
营业外支出 40000
第三步:计算利润总额。
利润总额=1830000—1550000=280000(元)
第四步:计算本期所得税费用。
假设该公司应纳税所得额也为280000元,假设所得税率25%,则:应纳所得税额=应纳税所得额×税率=280000×25%=70000(元)
会计分录为:
借:所得税费用 70000
贷:应交税费——应交所得税 70000
第五步:结转本期所得税费用的发生额。
为取得本期净利润,应将“所得税费用”账户发生额转入“本年利润”账户。
借:本年利润 70000
贷:所得税费用 70000
第六步:计算净利润。
净并润=利润总额-所得税费用=280000-70000=210000(元)