三、营业税
(一)营业税的概念
营业税是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额为征税对象征收的一种流转税。
特点:
1.以营业收入额为计税依据,税源广泛;
2.按行业大类设计税目税率,税负公平合理;
3.计征简便、便于征管。
(二)营业税纳税人
在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。
(三)营业税的税目、税率
1.营业税税目(9个)
交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。
【注意】台球、高尔夫球、保龄球场属于娱乐业不属于文化体育业。
2.营业税税率
(1)交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;
(2)服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%;
(3)娱乐业的税率为5%~20%。
【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A.保险业
B.修理业
C.服务业
D.建筑业
【正确答案】ACD
【答案解析】选项B属于增值税征收范围。
【例题·多选题】根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。
A.广告业
B.旅游业
C.租赁业
D.加工业
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D属于增值税征收范围。
(四)营业税应纳税额
1.营业税的计税依据是营业额
应纳税额=营业额×税率
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。
【例题·单选题】某企业8月份取得销售房屋收入300万元,转让专利权收入2万元,提供运输服务收入15万元。则该月应交纳的营业税税额为( )万元。
A.15
B.15.1
C.15.45
D.15.55
【正确答案】D
【答案解析】该月应交纳的营业税税额=300×5%+2×5%+15×3%=15+0.1+0.45=15.55(万元)
2.应纳税额计算的具体规定(注意余额计税)
(1)交通运输业
交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所得的全部运营价款和价外费用。
①纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或个人的运输费用后的余额为营业额。
②运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
【注意】国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:a.在境内载运旅客或者货物出境;b.在境外载运旅客或者货物入境;c.在境外发生载运旅客或者货物的行为。
【例题·单选题】某运输企业2011年12月取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元,该运输公司12月份应纳营业税的营业额为( )元。
A.268000
B.8040
C.9096
D.303200
【正确答案】D
【答案解析】
该运输公司12月份应纳营业税的营业额=250000+35200+38000-20000=303200(元)
应纳营业税=303200×3%=9096(元)。
(2)建筑业(了解)
建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。
①纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
②纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
③纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
④纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业额。
【例题·单选题】2011年4月,某建筑公司承包一项安装工程,竣工后共取得工程价款100万元。在施工期间支付给分包单位工程款20万元,同时发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出30万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元。该企业4月份应纳营业税为( )万元。
A.0.66
B.1.26
C.2.55
D.3.15
【正确答案】C
【答案解析】
该企业4月份应纳营业税的营业额=100-20+2+3=85(万元)
应缴纳营业税=85×3%=2.55(万元)。
(3)服务业
①旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
②从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。
【注意】以支付给其他公司的“广告制作费”后的余额为营业额,说法错误。
③从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
【例题·单选题】2011年12月,贵阳某旅行社组织甲、乙两个旅游团。
(1)甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元。旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。
(2)乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行团向每人收取6800元,在境外该团改由当地W旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外W旅游公司旅游费折合人民币144000元。则该旅行社12月份应缴纳的营业税税额为( )元。
A.18300
B.8100
C.11100
D.5880
【正确答案】D
【答案解析】该旅行社12月份应缴纳的营业税税额=[(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)] ×5%=117600×5%=5880(元)。
(4)转让无形资产
转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额,具体包括无形资产受让方给转让方的全部货币、实物和其他经济利益。
纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。
纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。
(5)销售不动产
销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。
纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
纳税人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
【例题·单选题】某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2011年4月发生以下经济业务:
(1)销售住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售价为12000元;
(2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为20000元,其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元;
(3)出租写字楼1200平方米,取得租金收入60000元。
已知:销售不动产适用营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%。则该房地产公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.129
B.129.3
C.127.14
D.96
【正确答案】B
【答案解析】
(1)销售住宅应缴纳的营业税税额=1250×12000×5%=750000(元)
(2)销售精装修高档公寓应缴纳的营业税税额=540×20000×5%=540000(元)
(3)出租写字楼应缴纳的营业税税额=60000×5%=3000(元)
该房地产公司当月应缴纳的营业税税额=750000+540000+3000=1293000(元)。
【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.5.6
B.4
C.7.6
D.5
【正确答案】C
【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。
(五)营业税征收管理
1.纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
2.纳税期限
营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
3.纳税地点——实行属地征收管理
(1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;
(2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税;
(3)纳税人提供其他劳务,或者是转让除土地使用权外的无形资产的应向其机构所在地或者住所的地的主管税务机关申报纳税。
【例题·多选题】关于营业税的申报与缴纳的规定,正确的是( )。
A.营业税的纳税义务发生时间基本规定是,纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天
B.营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度
C.纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为纳税人所在地或居住地
【正确答案】AC
【答案解析】营业税纳税期限,由主管税务机关依纳税人应纳税款分别核定为5日、10日、15日、1个月或一个季度,B不正确。纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为建筑业劳务发生地。
【例题·判断题】2012年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款,则A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为甲市。( )
【正确答案】×
【答案解析】纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为乙市。
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