四、企业所得税
(一)企业所得税的概念
企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。
企业分为居民企业和非居民企业。
1.居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;
2.非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
(二)企业所得税征税对象
征税对象:企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。
居民企业 |
来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。 | |
非居民企业 |
在中国境内设立机构、场所 |
应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得;以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。 |
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的 |
应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 |
【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有( )。
A.国有企业
B.集体企业
C.个体工商户
D.股份有限公司
【正确答案】ABD
【答案解析】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。
【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是( )。
A.设在北京市的某国有独资企业
B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司
C.总部设在上海的外资企业
D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司
【正确答案】D
【答案解析】选项ABC属于居民企业。
【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。( )
【正确答案】×
【答案解析】A企业虽然属于非居民企业,如果有来源于中国境内的所得,应缴纳企业所得税。
【例题·判断题】非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
【正确答案】×
【答案解析】如果非居民企业在中国设立分支机构,其发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,也应缴纳企业所得税。
(三)企业所得税税率
企业所得税采用比例税率。
1.基本税率为25%
适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构场所有关联的非居民企业。
2.低税率为20%
适用于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。实际征税时适用10%的优惠税率。
3.优惠税率为15%(高新技术企业)
【例题·判断题】在我国,除高新技术企业所得税税率为15%以外,其他企业所得税税率均为25%。( )
【正确答案】×
【答案解析】高新技术企业计算所得税时适用15%的低税率。
【例题·多选题】企业所得税的税率有( )。
A.25%
B.20%
C.15%
D.10%
【正确答案】ABCD
【答案解析】企业所得税包括:基本税率25%,低税率20%,优惠税率15%和10%。
(四)企业所得税应纳税所得额
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
1.收入总额
(1)货币形式收入
(2)非货币形式收入
2.不征税收入
(1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;
(3)政府性基金。
3.免税收入
(1)国债利息收入;
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;(条件:持有12个月以上)
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;
(4)符合条件的非营利组织的收入。
【注意】不征税收入和免税收入要分清。
【例题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入的是( )。
A.银行存款利息收入
B.财政拨款收入
C.国债利息收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入
【正确答案】B
【答案解析】选项A属于征税收入,选项CD属于免税收入。
4.准予扣除的项目
(1)成本
(2)费用
(3)税金
【注意】税金中无增值税,也不包括所得税本身。
(4)损失
【注意】不包括各种行政性罚款。
【费用调整项目】
①企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
【注意】作为业务招待费计算基数的销售(营业)收入,包括企业的主营业务收入、其他业务收入及视同销售收入。
【例题·单选题】某企业2011年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,转让商标所有权收入300万元,捐赠收入20万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为( )万元。
A.30
B.18
C.17
D.18.55
【正确答案】C
【答案解析】
业务招待费的计算基数=3000+300+100=3400(万元)
转让商标所有权、捐赠收入属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。
第一标准为发生额的60%:30×60%=18(万元);
第二标准为限度计算:3400×5‰=17(万元)。
该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是17万元。
②企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【例题·单选题】2011年某企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入500万元,转让无形资产所有权收入100万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计( )万元。
A.310
B.312.5
C.325
D.330
【正确答案】A
【答案解析】业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
③福利费、公会经费及职工教育经费的扣除规定
a.发生的不超过工资薪金总额14%的职工福利费支出,准予扣除。
b.不超过工资薪金总额2%的拨缴的工会经费,准予扣除。
c.不超过工资薪金总额2.5%的职工教育经费支出,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【注意】只有职工教育经费准予向以后年度结转。
【例题·单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为( )元。
A.106
B.97.4
C.99.9
D.108.5
【正确答案】B
【答案解析】
项目 |
限额(万元) |
实际发生额 |
可扣除额 |
超支额 |
工会经费 |
540×2%=10.8 |
15 |
10.8 |
4.2 |
职工福利费 |
540×14%=75.6 |
80 |
75.6 |
4.4 |
职工教育经费 |
540×2.5%=13.5 |
11 |
11 |
0 |
合计 |
540×18.5%=99.9 |
106 |
97.4 |
8.6 |
【注意】三个比例要分别计算,不能合并。
④公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
【注意】计算基数为年度利润总额而非销售(营业收入),非公益性捐赠一律不得扣除。
【例题·单选题】某企业2011年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2011年应纳税额为( )万元。
A.30
B.37.5
C.40.5
D.45
【正确答案】C
【答案解析】则该企业2011年应纳税额=150+(30-150×12%)=40.5(万元)。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。
A.消费税
B.营业税
C.土地增值税
D.增值税
【正确答案】ABC
【答案解析】增值税属于价外税,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除增值税。
5.不得扣除的项目
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(2)企业所得税税款;
(3)税收滞纳金;
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;
【注意1】纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除;
【注意2】纳税人签发空头支票,银行按规定处以罚款,属于行政性罚款,不允许在税前扣除;
(5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出;
(6)赞助支出;
(7)未经核定的准备金支出;
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;
(9)与取得收入无关的其他支出。
【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.税收滞纳金
B.银行按规定加收的罚息
C.被没收财物的损失
D.未经核定的准备金支出
【正确答案】ACD
【答案解析】根据规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金、被没收财物的损失、未经核定的准备金支出不得扣除。
6.亏损弥补
纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。
5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算。
【注意】这里所指的亏损不是企业财务报表中反映的亏损额,而是企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额。
【例题·计算题】某企业2006年发生亏损20万元,2007年盈利12万元,2008年亏损1万元,2009年盈利4万元,2010年亏损5万元,2011年盈利2万元,2012年盈利为38万元。则该企业2006-2012年总计应缴纳的企业所得税税额是多少?(适用的企业所得税税率为25%)
【正确答案】
应纳税所得额=38-1-5=32(万元)
企业应纳所得税=32×25%=8(万元)。
应纳税所得额的两种计算方法:
(1)直接法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
(2)间接法
应纳税所得额=年度利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
【例题·案例分析题】某企业为居民企业,2011年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。
根据上述案例回答下列问题(答案保留小数点后2位):
(1)该企业2011年度利润总额为( )万元。
A.40
B.-22
C.340
D.300
【正确答案】C
【答案解析】年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-(320-240)-100=340(万元)。
(2)该企业2011年实际发生的广告费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.750
B.150
C.-150
D.-750
【正确答案】B
【答案解析】广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)。
(3) 该企业2011年实际发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.25
B.18
C.5
D.12
【正确答案】D
【答案解析】业务招待费支出的限额为5000×5‰(万元)=25(万元)>30×60%=18(万元)
业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)。
(4)该企业2011年实际发生的工资及三项经费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.6.5
B.55.5
C.8
D.62
【正确答案】A
【答案解析】
工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元)
职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5(万元),实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5(万元)
三项经费总共调增4+2.5=6.5(万元)。
(5)该企业2011实际应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.130.13
B.134.93
C.44.43
D.96.63
【正确答案】B
【答案解析】
①捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)。
②税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。
③应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)。
④2011年该企业实际应缴纳的企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)。
(五)企业所得税征收管理
1.纳税地点
2.纳税期限
(1)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
(2)纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。
3.纳税申报
(1)分月或分季预缴。应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
(2)企业应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。
(3)企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。
【例题·判断题】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。( )
【正确答案】√
【例题·多选题】下列有关居民企业纳税人企业所得税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.企业一般以实际经营管理地为纳税地点
B.企业一般以登记注册地为纳税地点
C.登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点
D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
【正确答案】BD
【答案解析】除法律法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。非居民企业在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与所设机构场所无关的,以扣缴义务人所在地为纳税地点。
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