首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航

2014年会计从业资格《财经法规》知识点精讲(12)

来源:考试吧 2014-04-18 8:29:39 要考试,上考试吧! 财会万题库
考试吧为您整理了“2014年会计从业资格《财经法规》知识点精讲(12)”,方便广大考生备考!

  (五)个人所得税应纳税所得额

  1.工资、薪金所得

  工资、薪金所得,自2011年9月1日起以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。

  计算公式:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  =(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数

  【注意】2011年9月1日前为2000元,并适用5%~45%的9级超额累进税率,考试中如果考察某人2011年全年工资应缴纳的个人所得税需要分段计算。

  【例题·计算题】小张2012年5月取得工资薪金6000元,计算应纳税所得额和应纳税额。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)

  【正确答案】应纳税所得额= 6000-3500=2500(元);

  可以用两种方法计算应纳税额。

  第一种,按照速算扣除数简易方法计算:

  应纳税额=2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。

  第二种,按照超额累进税率定义分解计算:

  应纳税额=1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。

  2.个体工商户的生产经营所得(了解)

  个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

  =(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数

  3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解)

  4.劳务报酬所得

  (1)每次收入不足4000元的,减除费用800元

  应纳税额=(每次收入-800)×20%;

  (2)每次收入超过4000元的,减除费用20%

  应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

  【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

  【链接】对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收:应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。

  【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。

  【正确答案】第一次:(3000-800)×20%=440元第二次:10000×(1-20%)×20%=1600元第三次:22000×(1-20%)×20%=3520元第四次:20000×20%+[30000×(1-20%)-20000] ×20%×1.5=5200元第五次:20000×20%+30000×20%×1.5+[100000×(1-20%)-50000] ×20%×2=25000元。

  【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )

  【正确答案】×

  【答案解析】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。

  5.稿酬所得

  (1)每次收入不足4000元的,费用扣除额为800元,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%);

  (2)每次收入超过4000元的,费用扣除额为20%,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

  关于次的规定:

  稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为:

  【总结】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。

  【例题·计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税额。

  【正确答案】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。

  出版和增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元)

  报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800] ×14%=2200×14%=308(元)

  【例题·单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.728

  B.784

  C.812

  D.868

  【正确答案】B

  【答案解析】该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。

  6.财产租赁所得

  以一个月内取得的收入为一次。

  (1)每次(月)收入不足4000元的:

  应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元] ×20%

  (2)每次(月)收入在4000元以上的:

  应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%)×20%

  【注意】个人出租住房取得的所得减按10%税率征收个人所得税。

  【例题·多选题】某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月共收取租金8000元,其中住宅A租金3999元,住宅B租金4001元,同时两住宅分别发生修缮费用,其中A住宅发生900元,B住宅发生900元,则下列说法中正确的有( )。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)

  A.出租A住房应缴纳个税239.9元

  B.出租A住房应缴纳个税229.9元

  C.出租B住房应缴纳个税240.1元

  D.出租B住房应缴纳个税256.08元

  【正确答案】AD

  【答案解析】A=[(3999-0-800)-800]×10%=239.9(元)

  B=[(4001-0-800)×(1-20%)]×10%=256.08(元)

  7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得

  以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

  【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。

  A.2900

  B.750

  C.3000

  D.725

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳税额=15000×20%=3000(元)。

  【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。

  A.工资薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.稿酬所得

  D.特许权使用费所得

  【正确答案】C

  【注意】对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  【例题·单选题】2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。

  A.8960元

  B.6272元

  C.8400元

  D.6160元

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元

  【例题·计算题】李明2012年1月取得如下收入:

  (1)一次性稿费收入5000元;

  (2)一次性讲学收入500元;

  (3)一次性翻译资料收入3000元;

  (4)到期国债利息收入886元;

  (5)收取上半年住房租金12000元,支付房屋修缮费6000元。

  假设不考虑其他相关税费,要求计算李明2012年1月应纳个人所得税税额。

  【答案】

  (1)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。

  (2)一次性讲学收入500元,属劳务所得。按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300(元),不需缴纳个人所得税。

  (3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。

  (4)国债利息收入免征个人所得税。

  (5)财产租赁应纳个人所得税=(12000÷6-800-800)×10%=400×10%=40(元)。

  (6)当月应缴纳个人所得税=560+440+40=1040(元)。

  【个税总结】

征税项目
计税依据和费用扣除
税率
计税方法
计税公式
工资薪金所得
应纳税所得额=月工薪收入-3500元
七级超额累进税率
按月计税
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
个体户生产经营所得
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失
五级超额累进税率
按年计算
对企事业单位承包承租经营所得
应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用
劳务报酬所得
每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
20%比例税率
按次纳税【注意】劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%
应纳税额=应纳税所得额×20%
劳务报酬所得超额累进加征:(略)
稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)
稿酬所得
财产租赁所得
利息股息红利所得
按收入总额计税,不扣费用
偶然所得
其他所得

  (六)个人所得税征收管理

  1.自行申报纳税义务人

  符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人:

  (1)年所得 12万元以上的;

  (2)从中国境内两处或者两处以上取得 工资、薪金所得的;

  (3)从中国境外取得所得的;

  (4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

  2.代扣代缴

  凡支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。

  【例题·多选题】个人所得税的纳税办法,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。

  A.年所得12万元以上的

  B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的

  C.从中国境外取得所得的

  D.取得应税所得、没有扣缴义务人的

  【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B应该是从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得。

上一页  1 2 3 4 5 6 7 8 9 

  相关推荐:

  各地2014年会计从业资格考试报名时间及入口汇总

  2014年会计从业资格《财经法规》重点摘要汇总

  2014会计从业资格《财经法规》高频考点讲解汇总

  2014会计从业资格考试《财经法规》必备重点汇总

0
收藏该文章
0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
  • 快速通关宝典
    68%的用户选择
  • 高端旗舰班
    32%的用户选择
基础阶段
零基础精讲班
强化阶段
冲刺串讲班+专题特训班
冲刺阶段
真题技巧+大数据模考班
万题库智能练习
高频常考+高频易错
尊享服务
1V1微信答疑+班主任全程督学+离线回放/无限次下载
特需保障
考试不过,第二年免费重学!
套餐价格
全科=1780元/套
适合学员
①即将考试,全面学习没太多时间,但又不会合理安排冲刺计划的②基础比较好的③没学好或没怎么学,想临时抱佛脚的!
马上报名
版权声明:如果会计从业资格考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本会计从业资格考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧会计从业资格考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
京ICP证060677 京ICP备05005269号 中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
关注会计从业微信
领《大数据宝典》
看直播 下载
APP
下载会计从业万题库
领精选6套卷
万题库小程序