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2015全国会计从业资格《财经法规》重点知识点(12)

来源:考试吧 2015-02-09 9:12:35 要考试,上考试吧! 财会万题库
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  五、个人所得税

  (一)个人所得税概念

  个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。

  【注意】个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业(个人独资企业、合伙企业、个体工商户)。

  (二)个人所得税纳税义务人

纳税人

判定标准

纳税义务

居民

有住所、无住所但居住满1年

无限纳税义务

非居民

无住所又不居住、无住所居住不满1年

仅就其来源于中国境内的所得纳税

  (三)个人所得税的应税项目和税率

  1.个人所得税应税项目

  (1)工资、薪金所得;(任职受雇所得)

  (2)个体工商户的生产、经营所得(个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税);

  (3)企事业单位的承包经营、承租经营所得;(个人承包)

  (4)劳务报酬所得;(个人从事非雇佣的各种劳务)

  (5)稿酬所得;(个人出版图书,或者文章)

  (6)特许权使用费所得;(个人专利或者著作权)

  (7)利息、股息、红利所得;(个人拥有股票债券而取得的收益)

  (8)财产租赁所得;(租房,租车)

  (9)财产转让所得;(个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船)

  (10)偶然所得;(个人得奖、中奖、中彩)

  (11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。

  2.个人所得税税率

  个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。

  (1)工资、薪金所得,适用3%~45%的7级超额累进税率;

  (2)个体工商户的生产经营所得,适用5%~35%的5级超额累进税率;

  (3)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%;

  (4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;

  应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。(实际为3级超额累进税率)

  (5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率一般为20%。

  (四)个人所得税应纳税所得额

  1.工资、薪金所得

  工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。

  【注意1】个人缴纳的“三险一金”可以在计算公司薪金所得应缴纳的个人所得税前扣除。

  【注意2】加计扣除:在中国工作的外国人和在外国工作的中国人,费用扣除总额为4800元。

  计算公式

  应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数

  【例题·单选题】小张2012年5月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为( )元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)

  A.0

  B.125

  C.145

  D.245

  【答案】C

  计算方法一:找税率套公式

  应纳税所得额=6000-3500=2500元

  适用税率:10%;速算扣除数105

  应纳税额=2500×10%-105=145元

  计算方法二:按照超额累进税率定义分解计算:

  1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。

  2.个体工商户的生产经营所得(了解)

  个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

  3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解)

  4.劳务报酬所得

  (1)每次收入不足4000元的,减除费用800元

  应纳税额=(每次收入-800)×20%;

  (2)每次收入超过4000元的,减除费用20%

  应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

  【注意】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。

  【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。

  【答案】第一次:3000<4000费用扣除:800应纳税所得额:2200

  应纳税额=2200×20%=440元

  第二次:10000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:8000

  应纳税额=8000×20%=1600元

  第三次:22000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:17600

  应纳税额=17600×20%=3520元

  第四次:30000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:24000>20000

  应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200元

  应纳税额=24000×30%-2000=5200元

  第五次:100000>4000费用扣除:20% 应纳税所得额:80000>50000

  应纳税额=20000×20%+30000×30%+30000×40%=25000元

  应纳税额=80000×40%-7000=25000元

  5.稿酬所得—同劳务报酬所得

  (1)计税方法:按次计征

  关于次的规定:

  出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;

  分次支付合并计税。

  (2)费用扣除标准(同劳务报酬所得)

  6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得

  以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)

  【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为( )元。

  A.2900

  B.750

  C.3000

  D.725

  【答案】C

  【解析】应纳税额=15000×20%=3000(元)。

  【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。( )

  【答案】×

  【解析】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。

  【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。

  A.工资薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.稿酬所得

  D.特许权使用费所得

  【答案】C

  【解析】出版发表所得属于稿酬所得。

  7.捐赠扣除

  对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  【例题·单选题】2013年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。

  A.8960元

  B.6272元

  C.8400元

  D.6160元

  【答案】B

  【解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元;捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元;应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元。

  【个税总结】

征税项目

计税依据和费用扣除

税率

计税方法

工资薪金所得

应纳税所得额=月工薪收入-3500元
【注意1】“三险一金”
【注意2】扣除4800的情形

七级超额累进税率

按月计税

个体户生产经营所得

应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失

五级超额累进税率

按年计算

对企事业单位承包承租经营所得

应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用

劳务报酬所得

每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

20%比例税率

按次纳税【注意】劳务报酬所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%

稿酬所得

利息股息红利所得

按收入总额计税,不扣费用

偶然所得

其他所得

  (五)个人所得税征收管理

  1.自行申报纳税义务人

  符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人:

  (1)年所得12万元以上的;

  (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

  (3)从中国境外取得所得的;

  (4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

  (5)国务院规定的其他情形。

  2.代扣代缴

  按税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应税所得时,从所得中扣除应纳税额并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。

  【例题·多选题】根据《个人所得税法》的相关规定,个人应当自行到主管税务机关办理纳税申报的情形有( )。

  A.年所得12万元以上的

  B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的

  C.从中国境外取得所得的

  D.取得应税所得、没有扣缴义务人的

  【答案】ACD

  【解析】选项B应该是从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得。

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