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2013安徽会计从业资格《财经法规》模拟试卷(3)

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  四、不定项选择题

  1.B 【解析】银行汇票的实际结算金额应当小于等于出票金额。

  2.BC【解析】银行承兑汇票的承兑人是付款人企业的银行;银行承兑汇票在背书转让时不需有银行的确认。

  3.BCD【解析】收款人拥有对银行承兑汇票的付款请求权和追索权。只要出票人或背书人在票据上 没记载“不得转让”等类似文句以禁止票据权利的转让,就可背书转让给其他企业。

  4.ABC【解析】甲公司向乙公司购买一批原材料,乙公司应当是银行汇票的收款人。随后甲公司向乙公司开具已经由甲企业银行承兑的银行承兑汇票支付55万元货款,这时乙公司应当是银行承兑汇票的收款人。乙公司将银行承兑汇票背书转让给丙公司,这时乙公司应当是银行承兑汇票的背书人。

  5.ABC【解析】因为工资薪金收入5 000元/月,下半年共计6个月,应纳税所得税=每月收入额一2 000=5 000—2 000=3 000(元),月所得额属于超过2 000元至5 000元的部分,王某2010年下半年工资薪金个人所得税额=(3 000×15%一l25)X 6=1 950(元)。

  免缴个人所得税的内容包括:①省级人民政府、国务院部委和中华人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面奖金。②国债利息和国家发行的金融债券利息。③按照国家统一规定发给的补贴、津贴。④福利费、抚恤金、救济金。⑤保险赔款。⑥军人的专业费、复员费。按照国家统一规定发给干部和职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。⑦依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆和领事馆的外交代表和领事官员和其他人员的所得。⑧中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。

  ⑨经国务院财政部门批准免税的所得。

  6.BCD【解析】工作之余发表文章一次性取得稿酬收入3 000元。没超过4 000元,应减除费用800元,应纳税所得额=3 000—800=2 200(元),稿酬所得应纳税款=2 200×20%×(1—30%)=308(元)。若超过4 000元,可以按扣除20%计算所得额。实际税率是l4%。

  7.AB【解析】为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬4 000元。4 000元以上(包括4 000元)税率是20%。4 000元的税额=(4 000--800)×20%=640(元)。超过20 000的部分需要加成征收个人所得税,仅征收20%是错误的。多次取得劳务收入的应区别是一次性收入还是同一项目连续性收入,一次性收入以取得该项收入为一次,同一项目连续性收入以l个月内取得的收入为一次。

  8.A【解析】2010年出租居住用房月租金3 000元,没超过4 000元,应纳税所得额=3 000—800=2 200(元),2010年王某出租居住用房每月个人所得税额=2 200X10%=220(元)。出租居住用房减按l0%征收个人所得税。

  9.A【解析】取得工资薪金收入5 000元/月,应纳税所得额一每月收入额-2 000元=5 000—2 000=3 000(元),属于2 000元至5 000元的等级,2010年1月王某工资薪金个人所得税额是3 000×15%一l25=325(元)。

  10.ABC【解析】2010年王某彩票中奖属于偶然所得。彩票中奖20 000元免交个人所得税没有减除额,就按20%计算所得税额。

  11.B【解析】年终获得一次性奖金100 000元应当先除以l2个月得到每月平均所得额,计算结果=100 000÷12=8 333.3(元),3月所得额属于S 000元至20 000元的等级,确定税率为20%,故2009年王某年终奖金的个人所得税额=100 000×20%一375=19 625(元)。

  12.ABCD【解析】个人所得税以所有人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。应当按照规定办理纳税申报的情形有:①年所得12万元以上的。②从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的。③从中国境外取得所得的。④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。⑤国务院规定的其他情形。年所得12万元以上申报的时问是年度终了后的3个月内。

  13.ABCD【解析】填写支票金额时,可以用繁体字书写中文大写金额数字,中文大写金额数字的“角”之后写“整”(或“正”)字.中文大写金额数字的“分”之后不写整,阿拉伯小写金额数字前面应填写人民币符号“¥”。

  14.B【解析】业务人员将支票交付其他企业填写“收款人”,必须填写收款人的全称。

  15.B【解析】授权补记的收款人和金额属于绝对记载事项。

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