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四、计算分析题(本题共2大题,每小题10分,共20分。)
(61) 资料如下 :
(1)现金盘盈900元,原因待查。
(2)现金盘盈原因无法查明,报经有关部门批准后进行会计处理。
(3)原材料盘亏1420元,原因待查。
(4)经查明,原材料盘亏属于正常损失,报经有关部门批准后进行会计处理。
(5)盘盈一台未入账的设备,该设备市场价格为8600元,估计的新旧程度为九成新。
则作为前期会计差错记入“ 以前年度损益调整”账户的金额为 ( )。
要求 :根据上述资料(1)~(4),逐笔编制甲公司的会计分录,并计算资料(5)。
答案:
解析: 1 .借 :库存现金 900
贷 :待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 900
2.借 :待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 900
贷 :营业外收入 900
3.借 :待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 1420
贷 :原材料 1420
4 .借 :管理费用 1420
贷 :待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 1420
5.7740
(62) 甲公司2015年有关损益类科目的年末余额如下 :主营业务收入800万元,主营业务成本350万元,营业税金及附加13万元,销售费用67万元,管理费用40万元。其他业务资料如下 :年末一次性结转损益类科目。适用的所得税税率为25%,假定不存在纳税调整事项。按当年净利润的10%提取法定盈余公积。宣告向投资者分配利润40万元。
要求 :
(1)编制甲公司年末结转各损益类科目余额的会计分录。
(2)计算甲公司2015年应交所得税金额。
(3)编制甲公司确认并结转所得税费用的会计分录。
(4)编制甲公司将“本年利润”科目余额转入“利润分配——未分配利润”
科目的会计分录。
(5)编制甲公司提取法定盈余公积和宣告分配利润的会计分录。
答案:
解析:1.借 :主营业务收入 800
贷 :本年利润 800
借 :本年利润 470
贷 :主营业务成本 350
营业税金及附加 13
销售费用 67
管理费用 40
2.应交所得税=(800-470)×25%=82.5(万元)
3.借 :所得税费用82.5
贷 :应交税费——应交所得税82.5
借 :本年利润 82.5
贷 :所得税费用 82.5
4 .借 :本年利润 247.5
贷 :利润分配——未分配利润 247.5
5.借 :利润分配——未分配利润 24.75
贷 :盈余公积——法定盈余公积 24.75
借 :利润分配——未分配利润 40
贷 :应付股利 40
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